Ученые обнаружили место, где человек может обрести бессмертие

Фото: pixabay
Правда, находится оно не на нашей планете

Физик Кип Торн, известный благодаря разработке научной части для голливудского фантастического фильма «Интерстеллар», выпустил книгу «Интерстеллар. Наука за кадром», в которой уделил особое внимание феномену так называемых черных дыр – космических объектов, гравитационное притяжение которых настолько велико, что их не в состоянии покинуть даже объекты, движущиеся со скоростью света.

Как отметил ученый, на сегодняшний день имеются данные, что черные дыры благодаря своей колоссальной гравитации, которая в свою очередь является следствием их огромной массы, - настолько сильно искривляют пространство и время, что время там можно считать практически остановившимся. Если бы люди смогли отправиться к такому объекту и приблизиться к нему на минимальное расстояние, при этом не оказавшись втянуты внутрь – они могли бы стареть всего на несколько секунд в то время, как на Земле за это время прошли бы десятилетия. Таким образом, считает ученый, люди могли бы даже обрести бессмертие.

Согласны с Торном и другие физики, отмечает телеканал «360». Однако, признают физики, пока избежать старости подобным способом возможно только в теории. На практике ученые пока не знают, как сохранить в цельности любое тело, сумевшее подлететь к черной дыре достаточно близко: всякий объект при взаимодействии с нею оказывается расщеплен на бесчисленное множество клеток, что в случае с человеком неизбежно приведет к гибели.

Существует и еще одна теория о черных дырах. Ее автором является знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг. Он полагает, что такие объекты могут быть ничем иным, как путями в альтернативные вселенные. Ведь все, что «утонуло» в черной дыре, где-то обязательно «выныривает», убежден Хокинг. Правда, происходит это уже в иной реальности, где-то в параллельной вселенной, и вернуться обратно переместившемуся таким образом объекту, скорее всего, уже не удастся.






Семь самых пугающих предсказаний Стивена Хокинга. Никаких домыслов: только наука
Стивен Хокинг и другие гении-инвалиды: люди, не жалевшие себя