Диагноз во сне

Кактус снится к ангине, а горб - к остеохондрозу

Кактус снится к ангине, а горб - к остеохондрозу

Сновидения могут не только предсказать будущее, но и предупредить о проблемах со здоровьем. Психолог Мария ПУГАЧЕВА объясняет, как толковать ночные картины.

Еще Аристотель установил закономерность: легкие болезни находят отражение в снах за один-два дня (например, простуда и грипп), более серьезные - за один-два месяца (гастрит, болезни легких и сердца), а сложные - за один-два года (злокачественные опухоли).

С точки зрения физиологии это объясняется так. Картина сновидений зависит от различных раздражений, поступающих в мозг спящего человека от внутренних органов. При зарождении болезни они очень слабые, вот почему долгое время мы ничего не замечаем.

Сновидения с характерными признаками помогут определить, каких проблем со здоровьем стоит опасаться.

Увидеть во сне нереально большие стопы...

Увидеть во сне нереально большие стопы...

Простуда. Вы плаваете в холодной воде, принимаете ледяной душ, выходите голым на мороз. Нос и голова увеличены или уродливо искажены. Вам может быть очень жарко, вы в пустыне и хотите пить - болезнь близко, и уже поднялась температура.

Ангина. Вы тянете из горла красную веревку, огненную шпагу или червяка, глотаете что-то шершавое, колючее или острое. Вы говорите, но без звука.

Грипп. Кто-то хочет ударить вас по голове, на голову надет странный остроконечный головной убор, вас связывают, мучают или пытают - «ломает», как при гриппе.

Сердце. Вас завалило землей, в вас попал камень, вы ранены в область сердца. Страх, испытанный во сне, сохраняется и при пробуждении. Часто возникает образ змеи.

Почки. Вы в страхе бродите по незнакомым местам, полным опасности. Могут привидеться гниющие черные предметы, забитые хламом погреба или кладовые.

Желудок. Может казаться, что вам придется есть что-то гадкое. О гастрите могут просигналить, например, протухшая рыба, гнилое мясо, несвежие или неаппетитные продукты.

Кишечник. При болезнях кишечника мы видим во сне засоренные трубы, тоннели, арки. Или обнаруживаем там дырки, пробоины. Сны могут быть неестественно окрашены в желто-коричневые тона.

Легкие. Вам может привидеться, что вы тонете, пролезаете сквозь узкое отверстие, застреваете на уровне груди, и вам трудно дышать. Грудь вам как будто придавили чем-то тяжелым. При этом появляется сильный страх и ощущение безнадежности.

Нарушение кровообращения. Снится часть тела, где возникли проблемы. Если в ногах - вы ходите по грязи, воде, снегу в рваной обуви или босиком. В голове - кажется, что ее сдавили обручем или заковали в железную маску.

...или слишком крупные руки - к возможным заболеваниям именно этих частей тела

...или слишком крупные руки - к возможным заболеваниям именно этих частей тела

Заболевания головного мозга вызывают смазанные образы, картины блуждания в тумане или ночью без фонаря, вы не можете сориентироваться, попасть в нужное место. Такие сны сопровождаются сильной головной болью.

Конечности. При повреждении рук или ног может присниться, что отрубленная кисть валяется в мусорном баке; нога идет отдельно от тела. При поражении кистей пальцы могут представляться синими или деформированными.

Кожа. Дерматологические проблемы часто проявляются во сне изменением цвета кожи, ее деформацией. Вы можете увидеть волдыри, ожоги, пятна на стене, столе, своей одежде.

Позвоночник. Вы несете большой рюкзак или у вас вырос горб. При артрите позвоночника возможен сон с перетаскиванием тяжести на спине или трением твердого предмета о позвоночник. Болезни позвоночника вызывают во сне образ поврежденных или выпадающих зубов (по аналогии с позвоночными дисками).

Расстройства нервной системы. Неприятные сцены, сопровождающиеся тоской и страхом. Такие сновидения возникают несколько раз за ночь. При общем возбуждении снятся вокзал, толпа, бушующее море и др. При неудовлетворенности - отставание от поезда, невозможность выполнить какую-то работу.

Здоровая атмосфера в доме

В психоанализе одним из символов человеческого организма считается дом. Если вам снится помещение, в котором вы ходите из комнаты в комнату, можно предположить, что вы путешествуете по собственному организму. Заметили беспорядок, неисправность или разрушения? Похожие проблемы возникли и с вашим здоровьем.

* Фасад дома - это наше лицо, внешний вид. Если видите на фасаде трещины - вероятны проблемы с кожей лица (прыщи, раздражения); кажется, что он требует ремонта, - может быть, стоит изменить имидж.

* Чердак и верхние этажи - голова, верхняя часть тела. Приснилось, что протекает крыша, - возможно, будете страдать от головной боли, на доме плохая кровля - проверьте внутричерепное давление.

* Гостиная - наше сердце. Если там беспорядок - есть проблемы с кровообращением, суета и много народа - грозит тахикардия.

* Кухня - это желудок, разбитые плита или очаг - неполадки в системе пищеварения. Увидите во сне грязную посуду, остатки пищи - может быть, началось отравление.

* Нижние этажи и подвал - нижняя часть тела. Что-то не так в цокольном этаже - это говорит о болезни ног, подвал заполнен водой - возможны проблемы с мочевым пузырем.

* Мусоропровод и канализация - кишечник; различные технические коммуникации (котел отопления, электрический счетчик) - печень, селезенка, желчный пузырь; санузел - половые органы.

* Неисправная электропроводка - возможно, это расстройство нервной системы.

* Есть проблемы с водопроводом - обратите внимание на свою сексуальную жизнь.


Гороскоп с 27 мая по 2 июня

Овен

Вам определенно симпатизирует давний знакомый - ну почему вы не замечаете его намеки? Возможен долгий и приятный роман.

Телец

Продумайте все детали предстоящего отпуска, иначе досадные недоразумения нарушат планы. Можно сильно не экономить.

Близнецы

Самое время совершать «долгоиграющие» покупки - приобретать мебель, бытовую технику, менять автомобиль. Все прослужит долго и без поломок.

Рак

Неожиданное приглашение не стоит отвергать - там, где вы окажетесь, вам выпадет шанс завязать полезное знакомство.

Лев

Вы на отличном счету у руководства, и самое время поднять вопрос о повышении зарплаты. Скорее всего, шеф пойдет навстречу.

Дева

Можно провести неделю, не особенно напрягаясь, - ничего важного не намечается. В уикэнд ждите приезда знакомых, с которыми давно не виделись.

Весы

Работы - непочатый край, но ваши труды хорошо окупятся. Можно отправиться в путешествие, о котором давно мечтали.

Скорпион

На работе затевается новый проект, и вы точно не останетесь в стороне. Выкладывайте свои самые фантастические идеи - их примут на ура.

Стрелец

Придется делать сто дел одновременно. Но в конце недели вас ждет приятный сюрприз, который заставит забыть об усталости.

Козерог

Займитесь здоровьем. Обследование, которое вы собирались пройти, нельзя откладывать. Вряд ли вероятны проблемы, но подстраховаться стоит.

Водолей Вам нужно выплеснуть пар - отправляйтесь в спортзал или бассейн. После физической нагрузки почувствуете, будто заново родились.

Рыбы

Неделя пройдет в семейных заботах. Можно затевать ремонт - он не отнимет много времени и не потребует больших затрат.



автор