Выпускник новосибирского вуза получил грант почти в 2 миллиона евро

(Фото: wikipedia.org)
Средства пойдут на исследования характеристик малоизученных свойств мантии и ядра Земли

Выпускник геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета Сергей Лобанов, а ныне «профессор ассистент-исследователь» в университете Стоуни Брук в Нью-Йорке, получил грант в размере 1,8 миллиона евро от научного общества имени Гельмгольца (Германия).

В пресс-службе НГУ сообщили, что средства будут направлены на исследования характеристик малоизученных свойств мантии и ядра Земли. По словам самого Лобанова, этот грант позволит создать ему научную лабораторию, материально обеспечив ее до 2023 года, и привлечь в свою команду несколько молодых исследователей.

Группа Сергея Лобанова совместно с учеными Объединения Гельмгольца будет заниматься экспериментальными исследованиями физических и химических свойств минералов и пород при очень высоких температурах и давлениях. Для создания условий, аналогичных в мантии и ядре Земли, геофизики будут использовать новые методы экспериментов, ранее не применявшиеся.

Как рассказал Лобанов НГС. Новости, полученные в ходе экспериментов данные позволят спроектировать новые модели эволюции Земли с непревзойденным разрешением. Результаты помогут ответить на несколько очень важных научных вопросов, в том числе о возрасте магнитного поля Земли, которое необходимо для существования жизни на нашей планете.

Кроме того, исследователи занимаются еще одной немаловажной проблемой – тепловым взаимодействием ядра и мантии Земли, которое определяет геологическую активность в масштабах планеты.






Лолиту Милявскую погнали из Новосибирска
Что посмотреть в Новосибирске и где снять стресс: семь главных мест