Ученые заявили об эффективности плацебо даже у осведомленных пациентов

фото pixabay.com
Медики доказали экспериментальным путем, что эффект плацебо работает даже тогда, когда пациенты осведомлены о приеме фиктивного препарата

Медики трех стран, в том числе израильские, доказали, что эффект плацебо эффективен даже при условии, что пациенты знают о приеме фиктивного препарата.

К подобным выводам ученые пришли, проведя эксперимент на 160 добровольцах. Участникам нужно было держать руку на разогретой плите вплоть до наступления момента, когда уже невозможно было терпеть боль.

Добровольцам, которые были разделены на три группы, предлагалась местная анестезия, которая на самом деле являлась плацебо. Участникам из первой группы не сообщили об этом обстоятельстве, участников второй группы известили об этом, также подробно рассказав о воздействии эффекта плацебо на здоровье, остальным добровольцам сообщили о фиктивном обезболивании без дополнительных комментариев.

«Оказалось, что дольше всего руку на разогретой плите смогли продержать участники из первой и второй групп: их показатели оказались практически идентичными», – сообщает The Telegraph.

Ранее считалось, что эффект плацебо оказывает положительное действие лишь тогда, когда настоящая клиническая эффективность препарата скрыта от пациентов. Считается, что на рынке имеется множество препаратов, эффективность которых не подтверждена доказательной медициной, но использующих эффект плацебо, например, гомеопатические средства.






В ЦВТ «ХимРар» состоялся пресс-тур, приуроченный к выходу на рынок инновационного препарата для лечения тревожных расстройств
Ситуация успеха, или как мотивировать молодых врачей оставаться в медицине: опыт эксперта Татьяны Зимариной