Астронавты NASA продемонстрировали поведение спиннеров в невесомости

Кадр видео с YouTube
Выполняя трюки с вертящейся игрушкой, космонавты и сами крутились вокруг своей оси

Четверо астронавтов NASA – Джозеф Акаба, Марк Ванде Хей, Рэндольф Джеймс Брезник и Паоло Несполи – записали научно-популярное видео, в котором показали, как ведет себя самая популярная молодежная игрушка 2017 года – спиннер в условиях невесомости.

В видеоролике, опубликованном на  YouTube, астронавты не только раскручивают устройство различными способами и гоняют его по территории космического корабля, но и сами крутятся вокруг своей оси.

В начале августа стало известно, что японская компания высокоточного машиностроения NSK сконструировала так называемый «роллс-ройс в мире спиннеров» – устройство, которое способно вращаться без перерыва дольше всех существующих в мире моделей.

Во время испытаний в Токио девайс, получивший название Saturn Spinner, вращался без перерыва 13,5 минут, притом что большинство спиннеров не могут крутиться дольше одной-двух минут. Как пояснили создатели высокотехнологичной игрушки, секрет столь долгого вращения – в использовании подшипников, разработанных для космических спутников.

А одна из китайских компаний в начале октября запустила в продажу гибрид спиннера со смартфоном. Устройство, которое стоит всего 18 долларов, легко вертится в руке, а при необходимости с него же можно слушать радио, звонить по нему друзьям, принимать и отправлять SMS-сообщения.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Ученые назвали точную дату апокалипсиса на Земле
Женщина впервые возглавила программу пилотируемых космических полетов в НАСА