Беременные женщины могут быть смертельно опасны для мужчин

фото pixabay.com
Переливание крови от беременной женщины может вызвать у мужчины воспалительное поражение легких

Ученые из Нидерландов пришли к выводу, что при переливании крови от беременной женщины к мужчине, у него повышается риск смерти. При переливании крови от другого мужчины или небеременной женщины риск смертности гораздо ниже.

Специалисты изучили истории более 30 тысяч пациентов за период с 2005 по 2015 год. Оказалось, что всему виной антитела, вырабатываемые в организме будущей матери для защиты плода. Они могут вызвать у мужчины острый респираторный дистресс-синдром.

Данное патологическое состояние является прямой угрозой жизни пациента, так как происходит воспалительное поражение легких. Лечение обычно требует механической вентиляции легких.

По сообщению «РИА Новости», исследование ученых опубликовано в журнале журнале JAMA. «Мужчины, получившие кровь беременных женщин, имели статистически значимое увеличение смертности по сравнению с теми, кто получил кровь от других мужчин или женщин без истории беременности», – говорится в публикации. При этом специалисты отмечают, что необходимы дополнительные исследования.






Певица Юлия Михальчик родила второго ребенка
Звезда «Холопа» Ольга Дибцева родила второго ребенка