Прогнозы ученых: как изменится мир к 2100 году

Земля
Фото: pixabay.com
Стремительное развитие технологий, климатические метаморфозы и постоянный прирост населения в ближайшие несколько десятков лет радикально изменят жизнь на нашей планете.

EG.RU узнал, что ждёт человечество уже в ближайшем будущем. Уже до конца XXI века люди могут столкнуться с глобальными изменениями, а их жизнь станет совсем другой,

2022 год: Индия станет самой густонаселённой страной в мире

Индия
Фото: pixabay.com

Долгие годы пальма первенства в соревновании самых густонаселённых стран принадлежала Китаю, однако исследователи утверждают, что Индия перехватит лидерство уже через пять лет. Ранее считалось, что это произойдёт в 2028 году. Но результаты анализа глобальных демографических тенденций говорят о том, что Китай сдаст позиции гораздо быстрее.

2030 год: человек высадится на Марс

Марс
Фото: pixabay.com

Разговоры об экспедиции к Марсу ведутся уже не один год. Однако вполне конкретные шаги к осуществлению этой цели начали предприниматься не так давно. Летом 2011 года представители 10 крупнейших мировых космических агентств встретились в рамках заседания Международной координационной группы по исследованию космоса. В основном учёные обсуждали вопросы колонизации Марса. Был принят целый ряд решений и подготовка к экспедиции началась.

Уже сейчас стало ясно, что через пару десятков лет Красная планета может стать новым домом для людей. Планируется, что колонизирован он будет уже в 30-е годы XXI века. В подготовке к экспедиции, которая перевернёт ход истории, принимает участие Илон Маск – талантливый инженер и предприниматель, придумавший специальное ракетное топливо, компоненты для которого можно будет добывать прямо на Марсе.

2037 год: растают арктические льды

Арктика
Фото: pixabay.com

Климатологи разных стран сходятся во мнении, что буквально через 20 лет Земля может лишиться своей северной «ледяной шапки». По данным исследований 2009 года, арктические льды тогда покрывали около пяти миллионов квадратных километров поверхности Северного Ледовитого океана. Ситуация меняется с каждым годом - льды начали активно таять.

По самым оптимистичным прогнозам, к 2037 году в Арктике останется всего лишь миллион квадратных километров ледяной корки. Некоторые учёные считают, что лёд к этому времени и вовсе исчезнет полностью. В результате будет полностью уничтожен ареал обитания уникальных животных, а воды в мировом океане станет значительно больше. Эти изменения грозят затоплением большой части суши.

2040 год: искусственный интеллект задавит человеческий разум

AI
Фото: pixabay.com

А вот от этого предсказания становится как-то жутковато. Американские учёные уверены, что, принимая во внимание Закон Мура (наблюдение, согласно которому производительность компьютеров удваивается каждые два года), через 20 лет искусственный интеллект сможет принимать собственные решения и полноценно заниматься творчеством.

Этот процесс таит в себе множество опасностей (все мы помним знаменитую фантастическую сагу «Терминатор»), однако специалисты всё же пока считают, что компьютерный разум не сможет вырваться из-под контроля человека.

2050 год: Африка и Азия превратятся в гигантскую свалку

Свалка
Фото: pixabay.com

В большинстве цивилизованных стран мусорный вопрос решён, а вот во многих африканских и азиатских государствах люди просто утонули в бытовых отходах. Каждый год мусора становится всё больше и больше. Местные власти не всегда могут организовать его вывоз на свалку, не говоря уже о правильной переработке.

Если в ближайшее время опытные «чистюли» не помогут странам третьего мира, Африке и Азии грозит настоящее экологическое бедствие. Через 30 лет вполне может случиться такое, что из-за отравления почвы и грунтовых вод начнут гибнуть животные, а люди станут массово переселяться из мест, более не пригодных для жилья, - Европу и Америку захлестнёт новая волна миграции. В этом случае места всем может уже реально не хватить.

2075 год: озоновый слой полностью восстановится

Озоновый слой
Фото: pixabay.com

В последнее время об озоновом слое говорят не часто, тогда как в 80-х годах человечество потрясла новость о том, что хлорфторуглероды, содержащиеся в аэрозольных баллончиках, «пробили» громадную брешь в нашем естественном защитном экране от ультрафиолетового излучения. Спустя несколько лет производителям аэрозолей запретили использовать вредные для озонового слоя вещества.

Прошло какое-то время, и громадная дыра над Арктикой начала понемногу «затягиваться». Процесс регенерации озонового щита протекает медленно, поэтому полное его восстановление произойдёт лишь через 50 с лишним лет.

2100 год:  леса Амазонии почти исчезнут

Джунгли
Фото: pixabay.com

Ну а теперь к грустному.Перечисленные ранее факты можно отнести к позитивным изменениям. Однако научно-технический прогресс, перенаселение и зависимость человека от природных ресурсов стали причиной целого ряда экологических катастроф.

Учёный из Потсдамского института исследований климата Вольфганг Крамер уверен, что через 80 лет джунгли Амазонии практически исчезнут из-за засухи, которая стала там случаться все чаще по причине глобального потепления. Кроме того, эти уникальные леса активно вырубаются, несмотря на многочисленные протесты «зелёных». По прогнозу ученых, к следующему веку от амазонских джунглей останется лишь 83%.

Радикальные изменения климата постепенно уничтожают не только флору, но и фауну. Если общий температурный фон продолжит повышаться, то мы лишимся около 900 видов птиц: пернатые из всех животных наиболее восприимчивы к проблемам экологии.

 2100 год: Венеция уйдёт под воду

Венеция
Фото: pixabay.com

За последние 100 лет один из самых красивых европейских городов погрузился в море на 23 сантиметра. Жители Венеции всегда страдали от наводнений, однако сейчас ситуация уже практически вышла из-под контроля. В наши дни знаменитую площадь Святого Марка заливает водой почти сотню раз в год, тогда как в начале XX века подобное случалось в 10 раз реже.

Как показывают прогнозы многих ученых, уже через 15 лет в Венеции будет практически невозможно жить, а через 80 лет море поглотит город полностью.






Что ждет Россию: Василиса Володина обнародовала неожиданный прогноз
Гадание на шампанском: что можно прочитать по игре пузырьков и струек в бокале