В Якутии нашли уникальные останки доисторического животного

КП, Булатов Алексей
Находка может помочь ученым клонировать пещерного льва

В Абыйском районе Якутии местные жители обнаружили отлично сохранившиеся останки пещерного льва. Даже на шкуре животного нет никаких повреждений.

Находка, по словам ученых, уникальна. Это второй раз в истории, когда к ним в руки попадает полностью сохранившиеся останки пещерного льва. Впервые это также произошло в Якутии. 12 августа 2015 года в 57 километрах от поселка Белая Гора обрушился берег реки Уяндины, обнажив останки двух пещерных львят.

Пещерные львы были самыми крупными животными из семейства кошачьих. Жили они на территории современной Европы и Сибири в среднем и позднем плейстоцене, от 300 до 10 тысяч лет назад. Эти львы могли достигать в высоту 1,2 метра и 2,1 метра в длину (не считая хвоста).

Завтра, 9 ноября, сотрудники Академии наук республики собирают специальную пресс-конференцию, на которой подробно расскажут, как были найдены останки и как они собираются их изучать. Возможно, новая находка поможет ученым клонировать доисторическое животное. О таких планах якутские и корейские специалисты заявил в марте 2016 года.






Ксения Собчак сняла туалет в Якутии
Китайцы увидели в Якутии живых мамонтов?!