Путину показали робота-хирурга по имени «Ломоносов»

Фото: Global Look Press / Источник: Владимир Путин
Робота создали ученые из Самарского государственного медицинского университета

Ученые из Самарского государственного медицинского университета показали президенту России свою новую разработку — робота по имени «Ломоносов».

Роботизированный комплекс малоинвазивной хирургии «Ломоносов» — это робот-манипулятор, который по заданной оператором программе способен проводить хирургическое вмешательство. Точность хирургического реза «Ломоносова» в семь-десять раз точнее человеческого.

Как пояснил директор Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета Александр Колсанов, у вуза накоплены свои уникальные компетенции. По его словам, у самарского вуза имеется огромный опыт в разработке программного обеспечения.

Самарский государственный медицинский университет — единственный из региональных вузов страны — принял участие в федеральной выставке «Россия, устремленная в будущее», где «Ломоносов» и был представлен Путину.

Президент страны поинтересовался, когда умения робота будут применяться на практике. Ученые ответили, что к 2019 году должен быть готов прототип для клинической апробации, сообщает портал citytraffic.ru.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина