NASA показало климатические изменения на Земле за 20 лет

скриншот youtube.com
На создание пятиминутной визуализации ушло более трех месяцев

На своем канале в Youtube американское космическое агентство (NASA) опубликовало занимательный ролик с элементами анимации, который на основе полученных за 20 лет наблюдений спутниковых снимков показывает изменения климата на Земле.

Для создания этой удивительной визуализации авторам пятиминутного ролика потребовалось около ста дней. В нем можно увидеть, как изменялись с годами размеры ледников и снежных покровов по всей планете. В частности, о повышении средней температуры может свидетельствовать то, что Арктика становится зеленее.

Создатели видео не обошли стороной и состояние жизни в мировом океане. Особо внимание уделено так называемым «биологическим пустотам» - областям, где практически не осталось живых существ, даже фитопланктона.

Закадровый голос на английском языке сопровождает визуализацию, также приводятся комментарии ученых. Например, океанограф NASA Джереми Верделл сравнил то, что мы видим при воспроизведении ролика, с дыханием планеты.

Создатели проекта надеются, что такая визуализация подтолкнет людей к тому, чтобы понять важность экологических проблем на Земле.






Борцы с потеплением вмерзли в аэродром
Метеорологи бьют тревогу: планета вступила в аномально жаркую пятилетку