Ученые узнали, как мытье посуды влияет на здоровье

(Фото: pixabay.com)
Американские ученые соотнесли бег по утрам и ежедневное мытье посуды с легкими физическими упражнениями, которые положительно влияют на организм человека

По мнению исследователей, те люди, которые часто стоят у раковины на кухне и выполняют при этом роль «судомойки», могут рассчитывать на увеличение продолжительности жизни.

Ученые из США провели необычный эксперимент, участниками которого стали шесть тысяч женщин в возрасте 65-99 лет. Аналитики ежедневно отслеживали физическую активность испытуемых с помощью фитнес-трекеров. Эксперимент длился не более одной недели. За это время были получены необходимые для проверки показатели. Результаты исследования показали, что легкие физические нагрузки, в том числе и мытье посуды, на 12% повысили уровень продолжительности жизни тех, кто уделял активной нагрузке более получаса в день, в сравнении с испытуемыми с малоподвижным образом жизни.

Эксперты отметили, что большинство участников эксперимента, как и сами исследователи, мало верили в пользу легких нагрузок, полагая, что подобные «упрощенные» физические упражнения не смогут повлиять на продолжительность жизни, передает «РИА Новости».






Молодые ученые получили награды за инновации в сфере сельского хозяйства
Адская любовь академика Ландау: физик водил любовниц домой, а жену штрафовал за ревность