Ученые раскрыли сущность «снежного человека»

фото pixabay.com
Во время исследования были проведены экспертизы различных образцов костей, волос и других артефактов

Ученые из Великобритании провели исследование о происхождении так называемого «снежного человека» или йети – человекоподобного существа, которое встречается, в частности, в Гималаях.

Были проведены экспертизы, генетический анализ различных артефактов, которые якобы принадлежали йети. В различные годы на разных высотах Гималаев были собраны образцы костей, кожи, волос и экскрементов предполагаемых «снежных людей». Большинство из них хранились в частных коллекциях. По свидетельствам находивших их людей, они должны были быть оставлены загадочными существами.

Оказалось, что все они принадлежат тому или иному виду медведей. Чаще всего за йети принимали гималайских и двух видов бурых медведей. Таким образом, учеными был сделан вывод, что предполагаемые йети не являются реликтовыми гоминидами.

Издание The Guardian сообщает, что данное исследование не было первым в этом вопросе, волнующем людей многие годы. Оно дополнило выполненные ранее экспертизы с использованием образцов того же типа, которые приписывали «снежному человеку».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Назван дешевый продукт, сжигающий пять килограммов жира за год
Британские профессора: Шекспира привлекали не только женщины