Ученые раскрыли общий секрет долгожителей

Фото pixabay.com
Биологи выяснили, какие общие черты психики есть у самых пожилых людей

Итальянские ученые выявили уникальную черту психики, оказавшуюся общей для самых пожилых людей.

Исследователи изучили психологию долгожителей, проживающих в районе под названием Чиленто в Италии. Известно, что именно там живет большое количество людей в возрасте от 90 лет до 101 года, при этом не страдающих какими-либо серьезными заболеваниями.

Научная группа опросила тридцать долгожителей в девяти поселениях региона, чтобы получить представление о событиях их жизни. После этого их характер попытались описать свыше пятидесяти членов их семей в возрастной группе 51-75 лет.

Оказалось, что все долгожители, несмотря на связанные с почтенным возрастом трудности, меньше своих более молодых родственников страдали от депрессивных и тревожных состояний, а также от других психологических расстройств. Кроме того, все они отличались оптимизмом, позитивным отношением к жизни и привязанностью к семье.

Однако ученые выяснили, что у долгожителей из Чиленто есть еще один, уникальный общий секрет. Пожилые люди оказались крайне сильно привязаны к собственной земле и продолжали активно трудиться как по дому, так и на полях. Когда родственники пытаются убедить их снизить активность и уйти на покой, они проявляют невиданное упрямство и продолжают работать.

Как рассказали сами долгожители, в большей степени именно земля дает им силы жить дальше. «Земля – это моя жизнь, я не могу сидеть дома. Я заболеваю, когда мне не дают работать на ней, и чувствую, что могу умереть», – сообщил один из пожилых опрошенных.

Теперь ученые планируют сравнить свои выводы с исследованиями геронтологов по физиологии долгожителей, пишет Cambridge.org.






Найден способ определить, сколько вы проживете – он доступен всем
4 утренние привычки, которые помогут прожить до ста лет – они очень простые