Первое в мире космическое государство запустило собственный спутник

(Фото: ashurbeyli.ru)
«Внеземная» страна заняла территорию в околоземном пространстве

На днях космический грузовик Cygnus вывел на орбиту трехкилограммовый спутник под названием «Асгардия 1», еще в середине ноября доставленный на МКС с американского космодрома Уоллопс. Он несет на борту ряд научных приборов, а также SSD-диск, который содержит личные данные полутора сотен тысяч человек из более чем двухсот стран мира.

Техническая задача спутника – проверить, как сохраняется записанная в цифровом виде информация в условиях открытого космоса. Однако его создатель российский ученый и бизнесмен Игорь Ашурбейли утверждает, что аппарат также станет первой территорией новой межпланетной державы – Асгардии. Сведения о ее будущих гражданах – энтузиастах, поддержавших амбициозный проект, – и записаны в памяти спутника. Разместилась там, к слову, и ее национальная символика.

(Фото: ashurbeyli.ru)

В октябре 2016 года Ашурбейли, который ранее на протяжении многих лет возглавлял крупнейший российский оборонный концерн «Алмаз-Антей», произвел сенсацию, заявив об учреждении внеземного государства Асгардии. Новая страна, по его словам, будет базироваться в космическом пространстве, при этом обладая всеми атрибутами «классического» государства (гербом, флагом, гимном), и даже вступит в ООН. В основе идеологии Асгардии, говорит он, – «мирный космос и недопущение перенесения в него земных конфликтов», а также «служение всему человечеству и каждому человеку».

На данный момент Асгардией интересуются более 150 тысяч человек по всему миру, говорится на официальном сайте предпринимателя. Во всяком случае, было подано именно такое количество заявок на гражданство. Бизнесмен уверен, что у проекта большие перспективы и уже в ближайшем будущем космическое государство будет располагать полноценной группировкой спутников.

Подробнее, о проекте Игоря Ашурбейли космическом государстве Асгардия >>






Глава космического государства Асгардия Игорь Ашурбейли: уже через 20-25 лет в космосе может родиться первый ребенок
День «Социума» – как это было