«Синдром беспокойных ног» оказался предвестником смерти

(Фото: pixabay.com)
Ученые узнали о страшных последствиях известного неврологического заболевания

Неприятный, но внешне безобидный недуг, известный как синдром Экбома или, проще, «синдром беспокойных ног» (СБН), на деле является серьезным симптомом. Как выяснили американские ученые, страдающий от этой напасти человек с большой долей вероятности умрет от сердечно-сосудистого заболевания, причем опасность грозит в основном женщинам.

Синдром, о котором идет речь, вызывает у пациента неприятные ощущения в ногах — мурашки, жжение, зуд и так далее. Чтобы избавиться от них, больному приходится шевелить нижними конечностями, иногда даже требуется энергично походить. Причем возникают они в основном в состоянии покоя, из-за чего страдающий СБН не может толком ни отдохнуть, ни поспать — множество случаев бессонницы связаны именно с этим синдромом.

Конкретные причины возникновения СБН неизвестны, медики полагают, что свою роль могут сыграть самые разные факты, от дефицита железа до проблем с наследственностью. Однако до недавнего времени считалось, что никакой опасности он не представляет, кроме разве что бессонницы.

Однако специалисты из США, проанализировав огромный массив данных, выяснили, что у женщин — жертв синдрома на 43% выше риск умереть от сердечно-сосудистых болезней. Случайности нет: выборка составляет почти 60 тысяч дам, за которыми они наблюдали на протяжении 15 лет. При этом никакой связи СБН с раком или другими заболеваниями выявлено не было, сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Снова самоизоляция? В России растет заболеваемость гриппом и коронавирусом
Вплоть до паралича: раскрыта страшная опасность новой вспышки кори в России