Создана «умная» капсула для замены колоноскопии

Фото: Global Look Press
Новое устройство позволяет определять дисфункции в кишечнике и отправлять полученные данные на смартфоны

Исследователи из Мельбурна (Австралия) создали смарт-капсулу для диагностики заболеваний пищеварительного тракта, которая позволит навсегда отказаться от болезненной процедуры – колоноскопии.

Первые испытания, завершившиеся успехом, были проведены на семи совершенно здоровых участниках эксперимента, рацион питания которых состоял из пищи либо с высоким содержанием волокон, либо с низким. Все они глотали капсулу, которая после попадания в желудочно-кишечный тракт «нюхала» его содержимое и точно передавала полученную информацию о ферментации пищи на мобильное устройство.

Исследователи отмечают, что данное свойство таблетки говорит о ее потенциале, чтобы контролировать процессы пищеварения и анализировать активность микробов в желудке, что крайне важно для диагностики различных заболеваний желудочно-кишечной системы на ранних стадиях, особенно рака.

На данном этапе медики собирают средства для проведения второго этапа экспериментов – клинических испытаний с людьми. На этой фазе капсула сможет помочь большему количеству больных, сообщает портал Medical Forum.






Шубская и Овечкин позвали онкобольного Сафронова выступить на празднике их сына
Беспокоили боли в легких, случались приступы на работе: как Александр Абдулов запустил смертельную болезнь