Китайские ученые впервые полноценно клонировали обезьян

фото twitter.com
По такой же методике шотландские ученые клонировали овечку Долли

Ученые из Китая впервые смогли клонировать и вырастить две полноценные особи макаки. Животных клонировали при помощи переноса ядра соматической клетки. Конечно, с учетом нюансов сложнейшего процесса детали изменились, но база технологии осталась та же. Такая методика использовалась при клонировании овечки Долли в 1996 году, которое провели шотландские ученые.

Процедура прошла успешно благодаря модифицированному методу переноса ядра. Помимо этого ученые разработали особую «смесь» из ферментов и молекул рибонуклеиновой кислоты (РНК), которая обеспечивала защиту белковой оболочки ДНК от повреждений и заставляла яйцеклетку делиться после попадания в нее нового ядра.

В результате у суррогатной матери 8 и 6 месяцев назад родились два детеныша яванской макаки (Macaca fascicularis), которых назвали Чжун Чжун и Хуа Хуа соответственно, сообщает «РИА Новости».

Как рассказал Цян Сун (Qiang Sun), директор Центра по изучению приматов при Институте нейрофизиологии КАН в Шанхае, польза для науки заключается не только в клонировании как таковом, но и в создании новых методов борьбы с раком и иммунными заболеваниями.






Бывший президент Исландии клонировал собаку
Умерла первая в мире клонированная корова