Ученые нашли в вечной мерзлоте угрозу человечеству

фото pixabay.com
«Спящие» древние бактерии могут обладать неизвестными свойствами и передавать их современным

Ученые из России и США обнаружили на Мамонтовой горе в Якутии в вечной мерзлоте огромное количество разнообразных микроорганизмов возрастом 3,5 миллиона лет. Специалисты провели геномный анализ и выяснили, что часть организмов могут быть не известными ранее видами. Исследования проводились в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Ученый из Новосибирска, кандидат биологических наук Марсель Кабилов рассказал, какие потенциальные опасности таит в себе древняя находка. Он пояснил, что бактерии могут передавать друг другу различные свойства и неизвестно, как на людях отразится их передача от древних микроорганизмов современным.

По словам специалиста, главная проблема в том, что распространение бактерий невозможно контролировать. Он привел пример, что летом 2016 года на Ямале из-за таяния могильников с сибирской язвой, тысячи оленей заразились и погибли. Также пострадали люди, один из них погиб от этой инфекции.

Кабилов рассказал, что в ЦКП «Геномика» ИХБФМ СО РАН, руководителем которого он является, проводится более 500 исследований в год. В исследуемых образцах обнаруживаются не только бактерии, но и различные водоросли, грибы, другие организмы, сообщает «Наука в Сибири».






Стало известно об опасности парного молока
Женщину лизнула собака, из-за чего она лишилась рук и ног