Зачем в космос запустили рукотворную звезду и как на нее посмотреть

Фото: pixabay.com
Самым ярким объектом в ночном небе над Землей теперь является первая в мире искусственная звезда, которая, по мнению астрологов, больше похожа на «дискошар», чем на звезду. Рассказываем, в чем смысл этой так называемой «звезды человечества» и как нам на нее полюбоваться.

«Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно», - говорил классик. Нужно оказалось новозеландской частной компании Rocket Lab. Новая Зеландия, как вы понимаете, далеко не космическая держава, поэтому пока другие страны планируют колонизацию Марса, новозеландцы довольствуются достижениями совершенно иного масштаба.

Так, 21 января Rocket Lab запустила в космос ракету Electron, которая впервые в истории страны вывела на орбиту Земли три исследовательских спутника. Новозеландцы праздновали это событие, как серьезный национальный научный прорыв, хотя вряд ли можно считать прорывом ракету, созданную на 3D-принтере.

Но главную новость представители Rocket Lab озвучили только на днях: оказывается, помимо исследовательских спутников на орбиту был выведен еще один объект. Ему новозеландцы дали громкое имя «звезда человечества», и теперь именно он является самым ярким объектом в звездном небе над Землей.

«Звезда человечества» размером всего чуть больше метра в диаметре и представляет собой сферу, покрытую множеством светоотражающих треугольников. За такую внешность астрономы в сети окрестили объект «дискошаром».

Фото: thehumanitystar.com

Чем опасны искусственные «звезды»

Создатели искусственной «звезды» считают свое творение символом покорения космоса и человеческого величия. Астрономы же уверены в обратном — это не что иное, как способ пропиариться.

«Возможно, было бы мило сделать это в конце 1950-х годов, когда спутник был чем-то новым в нашем сознании, когда было подлинное чувство удивления (и беспокойства) о будущей космической эре. Но в 2018 году мне кажется, что это еще одно вторжение в мою личную вселенную. Большинство из нас не подумало бы, что это мило, если бы я направил свет стробоскопа на белого медведя или украсил слоганом моей компании вершину Эвереста», - прокомментировал «Звезду человечества» главный современный популяризатор астрономии, директор Колумбийского университета Калеб Шарф.

Кроме того, по мнению ученых, столь яркий и бесполезный объект только навредит науке. Излишний свет, излучаемый такими спутниками портит фотографии, сделанные из космоса, мешая исследованиям ученых. Если частные компании продолжат запускать на орбиту такие сомнительные спутники, то у астрономов возникнут большие проблемы.

А частные компании будут это делать, и первый в этом списке, конечно, миллиардер Илон Маск. Он уже давно запланировал сделать то, в чем его так нагло опередили новозеландцы — в этом году на орбиту будет отправлен огромный зеркальный шар работы скульптора Тревора Паглина. Объект уже готов и ждет загрузки на борт одной из ракет Falcon 9.

Как посмотреть на «Звезду человечества»

Чтобы полюбоваться первой рукотворной «звездой», вам не понадобятся ни телескоп, ни какие-либо другие астрономические приспособления. Объект можно увидеть невооруженным глазом, причем видно его будет из любой точки планеты.

Узнать «Звезду человечества» будет нетрудно — это яркий огонек, движущийся с большой скоростью и похожий на «падающую звезду». Вот только от метеора или «падающей звезды» его отличает то, что он постоянно мерцает.

Фото: thehumanitystar.com

Увидеть объект над собой можно каждые полтора часа — именно столько требуется спутнику, чтобы по орбите сделать круг вокруг Земли. Проследить, где конкретно в настоящее время пролетает объект, можно на его официальном сайте.

Кстати, если и впрямь хотите посмотреть на самую яркую «звезду», лучше не затягивать — кружиться по орбите она будет недолго. По расчетам создателей, срок «работы» объекта составит девять месяцев, после чего он сгорит в атмосфере.

Смотрите ещеКосмическое государство Асгардия запустила в космос спутник >>





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Тайна, покрытая космическим мраком: что случилось с грунтом астероида Бенну, доставленным на Землю
Российская станция передала уникальные снимки обратной стороны Луны