Ученые раскрыли загадку таинственной рукописи Войнича

Фото pixabay.com
Канадские исследователи смогли перевести часть самого известного в мире зашифрованного текста

Канадские ученые сумели раскрыть загадку манускрипта Войнича – средневековой рукописи на неизвестном языке, над переводом которой много лет безуспешно бились лучшие криптографы мира.

Как рассказал один из участников исследовательской группы из Университета Альберты Грег Кондрак, для расшифровки языка рукописи была использована мощная компьютерная программа. С ее помощью удалось установить, что манускрипт был написан на иврите, дополнительно закодированном автором.

Программа отбросила гласные из слов, а ее специальный алгоритм переупорядочил согласные буквы. В результате первое расшифрованное предложение оказалось таким: «Она дала свои советы священнику, владельцу жилища, мне и людям».

Пока ученые смогли перевести 72 слова в начале манускрипта Войнича, в том числе «воздух», «огонь», «фермер» и «свет». Эти слова эксперты считают подтверждением фармацевтической направленности старинного текста, пишет CBC.

Рукопись Войнича была написана анонимным автором в XV веке. Книга выполнена на пергаменте, состоит из шести разделов и украшена многочисленными изображениями неизвестных науке растений и купающихся женщин. Из-за того, что манускрипт не поддавался переводу, ряд научных деятелей называл его намеренно сфабрикованной подделкой.






Родила от Янковского, верила в сглаз и умерла в забвении: печальная судьба актрисы цыганки Сони Тимофеевой
Ядреный атом. Мир пугали Чернобылем, замалчивая масштабную аварию в США