Ученые вырастили гибрид человека и овцы

Фото pixabay.com
Овечий эмбрион, в который поместили человеческие стволовые клетки, оказался жизнеспособен

Американские ученые создали первый гибрид овцы и человека. Стволовые клетки homo sapiens были внедрены в овечий эмбрион специалистами из Университета Калифорнии.

Эксперимент шел в течение 28 дней, после чего зародыш-химера был уничтожен, как того требуют этические соображения и законодательство США. Тем не менее ученые успели установить, что эмбрион был бы жизнеспособен в случае дальнейшего развития.

При переносе стволовых клеток из одного эмбриона в другой первые адаптируются к организму носителя и в дальнейшем преобразуются в любой тип клеток. Целью исследований в этой области является возможность выращивать здоровые человеческие органы в теле животного для их дальнейшей пересадки. В настоящее время донорских органов катастрофически не хватает, и возможность их массового создания приведет к настоящему прорыву в трансплантологии. Кроме того, для выращивания органов внутри животных можно будет использовать собственные клетки пациента, что исключит возможность отторжения.

Как признались проводившие эксперимент ученые, человеческих клеток в эмбрионе овцы было недостаточно, чтобы на свет появилось животное с лицом или мозгом человека, отмечает The Guardian.






Cобаки, обезьяны, люди: как ученые пересаживать органы учились
Осложнения после пересадки стволовых клеток: адвокат огласил шансы Тинькова на выздоровление