На Дальнем Востоке нашли тысячелетние артефакты

globallookpress.com / Источник: наскальная живопись, древние рисунки, артефакты
Одни из них десятки лет прятался «под носом» у ученых

Открытие ждало ученых в районе села Сикачи-Алян, известном своими базальтовыми валунами с наскальными рисунками. Исследование вели Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры вместе со столичными Институтом археологии РАН и Лабораторией RSSDA.

Что интересно, один из новых петроглифов обнаружили на давно известном и даже хорошо изученном камне. Это человекообразная овальная фигура с ореолом – своеобразными вертикальными лучами. Раньше изображение не замечали из-за того, что оно сильно затерто из-за тысячелетнего воздействия воды, льда и песка. Другие петроглифы нашли на двух гранях среднего по своим размерам валуна.

Петроглифы в Сикачи-Аляне обнаружили и начали изучать больше века назад. Мировую известность они получили в 1935 году благодаря работе советского академика Окладникова. В 2003 году артефакты внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На камнях можно найти диких лошадей (как предполагают ученые, они жили в этом регионе в ледниковый период) и мамонтов. Как пишет «Молодой дальневосточник XXI век», ранние изображения (девять-двенадцать тысяч лет до нашей эры) выдалбливали каменными орудиями, более поздние (три тысячи лет до нашей эры) – уже металлическими.






Бродячая тигрица-людоед откусила голову мужчине и была убита
Вика Цыганова прокомментировала новость о своих политических амбициях