Ученые предупредили об опасности длительного просмотра сериалов

фото pixabay.com
В числе главных проблем, которые ждут киноманов, специалисты называют риск образования тромбов

Американские ученые из Университета штата Миннесота провели исследование, в ходе которого определили, что длительный просмотр кинофильмов или сериалов «эпизод за эпизодом» существенно увеличивает риск образования тромбов в сосудах.

Специалисты провели опрос 15 тысяч человек в возрасте от 24 лет, которых разделили на четыре группы с учетом длительности просмотра сериалов за телевизором, после чего сравнили жизненные показатели у представителей этих групп.

Выяснилось, что вероятность возникновения тромбов у тех, кто любит смотреть сериалы «запоем», в два раза выше по сравнению с теми, кто не увлекается многочасовыми марафонами перед телеэкраном. В то же время в группу риска попадают преимущественно зрители старше 60 лет.

Вместе с тем ученые отмечают, что физическая нагрузка или времяпровождение на свежем воздухе в совокупности с занятием спортом не помогут компенсировать риск возникновения тромбоза после длительного просмотра телевизора. Необходимо сократить периоды времени, которые они проводят «у голубых экранов».

Как сообщает издание «Мир 24», ранее похожее исследование было опубликовано учеными из Вермонтского университета. Они показали, что привычка в течение долгого времени смотреть телевизор существенно увеличивает риск инсультов и инфарктов.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Питание в порядке — спасибо зарядке
Михаил Тюленев: «Сделать принципы энергосбережения стилем жизни»