Отпечатки лап реального динозавра пытаются спасти в Кисловодске

Фото: pxhere.com
По мнению ученых, следам древней рептилии — 100 миллионов лет

Обломок скалы, на котором отпечаталась лапа доисторического ящера, до сих пор находится на закрытой для жителей и туристов территории городского «Водоканала», а камень необходимо спасать, так как спустя миллионы лет он начал разрушаться.

Нашли артефакт еще в 80-х годах, но никто почему-то не настоял на его транспортировке, хотя аналогов такой находки в России не существует. А вот на другой стороне Кавказского хребта — в частности, в Грузии — подобные следы встречаются часто.

Транспортировка каменного обломка невозможна, так как он состоит из слоеных пород, а они могут разрушиться. Поэтому специалисты хотят «выпилить» один только след динозавра из всего куска, сообщил NewsTracker. Местные краеведы предлагают сначала сделать слепок уникального отпечатка и только потом приступать к работам над ним.

В 80-х годах прошлого века доктор геолого-минералогических наук Сергей Наугольных установил, что на территории современного Кисловодска «наследил» игуанодон, обитавший в этих местах более ста миллионов лет назад.

Фото: donglutsdinosaurs.com

Советский ученый также считал: отпечаток свидетельствует о том, что огромные ящеры передвигались на двух лапах, при этом не опираясь на хвост. Это полностью «разбивает» многолетнюю версию британских палеонтологов, утверждавших, что древние ящеры бегали на всех четырех конечностях и волочили за собой хвост.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В Кисловодске мать-вегетарианка довела ребенка до истощения
Гулявшего по городу в юбке и на шпильках трансвестита задержала полиция Кисловодска