Ученый назвал дату начала третьей мировой войны

Фото pixabay.com
Исследователь из США проанализировал данные о международных вооруженных конфликтах за двести лет

Американский ученый вычислил, когда может начаться следующая мировая война – международный конфликт, жертвами которого станут десятки миллионов человек.

Математик из университета Колорадо Аарон Клаузет создал компьютерную программу, которая проанализировала данные о войнах и периодах мирного существования всех государств за последние почти двести лет. Как выяснилось в период с 1823 по 2003 год случилось 95 международных конфликтов, при этом лишь пять из них, включая Вторую мировую войну, произошли с 1940 по 2003 год.

Программа Клаузета учитывала частоту и масштабность вооруженных конфликтов, при этом в расчет брались столкновения, в ходе которых погибли тысяча человек и более. Оказалось, что длительные мирные периоды на планете – редкость, однако если до 1939 года войны случались в среднем каждые 6,2 года, после 1920 года этот показатель вырос почти до 13 лет.

Как считает ученый, глобальный военный конфликт, по масштабам близкий ко Второй мировой, разгорится в ближайшее столетие. С учетом применения таких видов вооружений, как ядерные, третья мировая война может унести жизни миллиарда человек. Это будет означать конец современной цивилизации.

В материале, опубликованном в журнале Science Advanced, ученый отмечает, что проверить точность его выводов иными методами не представляется возможным, а катастрофическое международное вооруженное столкновение может произойти в период до 1339 лет.






В России вводят еще один День Победы: теперь будет в сентябре
Один из символов Великой Победы: как «кирзачи» помогли солдатам во время Второй Мировой войны