Ученые предсказали катастрофические наводнения на Земле

Фото pixabay.com
Повышение уровня Мирового океана сотрет с лица планеты целые государства

Если глобальное потепление, вызванное деятельностью человечества, продолжится, на Земле начнут происходить масштабные наводнения. Некоторые государства потеряют часть своей территории, а некоторые полностью уйдут под воду.

К такому выводу пришли специалисты Принстонского университета. Как прогнозируют американские исследователи, к катастрофическим последствиям приведет повышение температуры воздуха на планете чуть больше чем на 1,5 градуса по Цельсию. По расчетам, это случится уже к концу века.

Рост температурных показателей вызовет активное таяние арктического льда. Уровень воды Мирового океана критически вырастет, и в зоне затопления окажутся по меньшей мере пять миллионов человек. С лица Земли исчезнут островные государства, расположенные на уровне моря, значительно уменьшится площадь суши в дельтах крупных азиатских рек, например Нила, серьезно пострадает Бангладеш.

Как считают российские эксперты, в ближайшие девяносто лет вода может подняться на шестьдесят сантиметров, однако нашей стране с ее в целом достаточно крутыми берегами затопление не грозит, пишет RT.






«Лежала на земле»: прорванную в Орске дамбу построили не по проекту
Эксперт объяснил причины наводнения в Орске: ЧП можно было предотвратить