В 2016-м Землю ждут шесть мощных ударов

Нашей планете придется столкнуться с серьёзными последствиями солнечной активности

МЧС России прогнозирует, что нашей планете придется пережить неоднократные «удары» выброшенных Солнцем сгустков плазмы. Ведомство также предупредило землян о надвигающихся на планету астероидах.


Центр «Антистихия» МЧС России сообщает, что в 2016 году Земле придется столкнуться с серьезными последствиями солнечной активности. Специалисты центра прогнозируют около 40 магнитных бурь. При этом «удары» семи сгустков плазмы Солнца в магнитосферу нашей планеты будут исключительно сильны, предупреждают в МЧС.
В прогнозе отмечается, что в наступающем году можно ожидать «3-7 больших и очень больших» геомагнитных бурь. При этом есть «вероятность возникновения бури высшей категории (extreme) 10−15 процентов». В случае возникновения сильных бурь возможны сбои в электронном оборудовании, перебои с радиосвязью и на электрических сетях.
Кроме того, в МЧС оценили риски столкновения Земли с астероидами в ближайшие 35 лет и пришли к выводу, что как минимум 11 небесных тел, которые с огромной скоростью несутся в сторону нашей планеты, грозят нам апокалипсисом.
«До 2050 года прогнозируется 11 сближений с астероидами до расстояний, меньших, чем средний радиус лунной орбиты (385 тысяч километров). Размеры этих объектов находятся в интервале от семи до 945 метров», — говорится в прогнозе Центра «Антистихия» МЧС России.
Первое по времени сближение с подобной каменюгой состоится 12 октября 2017 года. Астероид 2012ТС4 пройдет на расстоянии 115 тысяч километров от Земли со скоростью 6,8 километра в секунду. Несмотря на диаметр в 17 метров, это космическое тело при падении вблизи населенного пункта способно привести к разрушениям, соизмеримым с поражением от атомного взрыва.
А наиболее опасным является астероид Апофес диаметром 393 метра. Его приближение к Земле 13 апреля 2029 года на расстояние 38,4 тысячи километров будет сопоставимо с высотой орбит геостационарных спутников. Скорость сближения Апофеса составит 7,42 км  в секунду.



автор