«Инфауна» прищучит «Хамелеона»

Радиоэлектронное оружие России - лучшее в мире

Радиоэлектронное оружие России - лучшее в мире


Война - это не только оглушительные взрывы и громогласные крики «Ура!». Есть битвы, которые ведутся в полной тишине и глазом их не увидишь. Однако от исхода таких сражений часто зависит судьба всей баталии. Речь идет о средствах радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Универсальный батальонный комплекс «Инфауна», достижение российского концерна «Созвездие», способен «оглушить» любого врага.


Инфауна - это, знаете, такие рачки, моллюски, червячки и прочая малозначительная живность, обитающая в донных отложениях водоемов. Своеобразный юмор у создателей современного оружия электронной борьбы! Все равно, как Валуева назвать малышом, ибо возможности «Инфауны» вполне сравнимы с нокаутом на ринге.
Раньше подобные средства применялись, как говорят военные, «на уровне оперативного звена»: давили связь командования с подчиненными подразделениями. Но вражеский сигнал надо было еще обнаружить, настроиться на нужную частоту. Теперь интеллектуальная начинка комплекса способна самостоятельно различить среди шорохов в бездонном эфире нужное «послание». Даже если оно очень короткое, переведено в «цифру» и частота меняется непредсказуемым образом, как в американской системе «Хамелеон» («Chameleon»). Наш комплекс, который в состоянии полностью «оглушить» противника, то есть нарушить связь на поле боя, упакован в обычный командно-штабной бронетранспортер. Его шасси предназначено для монтажа на нем до 1800 кг аппаратуры различного назначения. При этом полная масса объекта может составить около 12 тонн. Одна такая машинка целого полка стоит!






Охрана чудо-техники предусматривает любую опасность, вплоть до газовой атаки. Фото с сайта militaryrussia.ru

Охрана чудо-техники предусматривает любую опасность, вплоть до газовой атаки. Фото с сайта militaryrussia.ru


«Лесочек» в рюкзаке


Но этим возможности «Инфауны» не ограничены. Она также создана для защиты любых видов бронированной и автомобильной техники от мин с радиовзрывателем. Это пуля дура, согласно крылатым словам Александра Суворова, а современные мины дьявольски «умны»! Они нашпигованы сейсмодатчиками, которые способны отличить джип от БТР, БТР - от танка, танк - от вагона, и могут взрываться согласно поставленной задаче. Для борьбы с подлым оружием и разработан малогабаритный генератор помех с нежным названием «Лесочек». Такие генераторы, имеющие повышенную мощность помех и большую дальность поражения, установлены на «Инфауне». Но их можно применять и автономно, поместив, допустим, в рюкзак десантника.
Новейший комплекс РЭБ, о котором мы говорим, - вершина военно-технической мысли. Машина по своим возможностям комплексной защиты личного состава и техники, характеристикам и набору функций не имеет аналогов в мире. А оптическому оборудованию позавидовал бы сам актер Джим Кэрри, обладающий эксклюзивным самолетом, утыканным видеокамерами. Средства наблюдения «Инфауны» размещены по всему периметру машины, обеспечивая экипажу круговой обзор в реальном времени. И подбить ее сложновато. Предусмотрена установка аэрозольных завес (аналог дымовых, только без дыма - с применением специальных химических составов), которые ослепляют высокоточное оружие противника с видео- и лазерными системами наведения.
И не думайте, что «Инфауна» годится только для широкомасштабной войны, которая, как мы все надеемся, не случится. Комплекс успешно применяется для борьбы с террористами и бандформированиями, которые, к сожалению, пока еще гадят на нашей земле.






Американцы не рискуют связываться с русскими в Черном море. Фото с сайта mixednews.ru

Американцы не рискуют связываться с русскими в Черном море. Фото с сайта mixednews.ru

Как «Дональда Кука» напугали
Весной 2014 года в разгар крымских событий эскадренный миноносец ВМС США «Дональд Кук» вошел в Черное море. Российский Су-24, обнаруживший его, не имел на борту серьезного вооружения, кроме комплекса РЭБ «Хибины». Сблизившись с эсминцем, «Хибины» подавили сигналы его радара, боевые управляющие цепи и системы передачи данных. Эсминец фактически ослеп и оглох, после чего Су-24 произвел имитацию ракетной атаки. «Дональд Кук» на всех парах отправился в ближайший дружественный порт, а большая часть экипажа подала прошение об отставке.



автор