Объявлен срок запуска первого в мире космического отеля

(Фото: pixabay.com)
Американские предприниматели обещают обеспечить жильем космических туристов

Уже через четыре года, в 2022-м, на орбите Земли может появиться первая в истории «звездная гостиница» - коммерческая орбитальная станция, предназначенная для проживания космических путешественников. По мнению авторов идеи из американского стартапа Orion Span, их проект будет крайне востребован – однако эксперты предвидят серьезные технические и финансовые проблемы на пути его реализации.

Станция, которую намерены запустить предприниматели, получит претенциозное имя «Аврора» и будет представлять собой «роскошный», хоть и небольшой, жилой модуль объемом в 160 кубических метров. В нем смогут с комфортом разместиться 6 человек, включая двух технических специалистов, наслаждаясь при этом условиями невесомости. В дальнейшем отель можно будет расширять за счет пристыковки дополнительных модулей.

Компания планирует продавать 12-дневные туры, и обойдется такое путешествие в 9 с половиной миллионов долларов, причем за эти деньги должно окупиться как само проживание клиента на орбите, так и дорога туда и обратно, а также трехмесячная предполетная подготовка. Руководство стартапа уверено, что в мире есть тысячи людей, которых заинтересует это предложение, тем более что цена по меркам отрасли просто смешная.

Специалисты между тем сильно сомневаются, передает портал SpaceNews, что ребята из Orion Span не занимаются прожектерством. Так, было заявлено, что фирма построит модуль на собственном заводе – однако никакого завода у нее пока что нет. Ее представители затрудняются озвучить конкретные цифры, относящиеся к стоимости создания и эксплуатации космического отеля, не объясняя толком, как именно они собираются добиться результата так быстро и за столь малые деньги.

В частности, Фрэнк Банджер, один из топ-менеджеров Orion Span, ссылается на некие «собственные технологии», а также уповает на сотрудничество с лидерами индустрии, такими как SpaceX, Blue Origin и, собственно, агентство NASA. К примеру, он рассчитывает, что многие услуги – например, вывод модуля на орбиту – можно будет получить по бартеру.

К слову, похожим проектом, только на более серьезном уровне, занимается и Россия. Еще в 2016-м в Роскосмосе заявили, что на Международной космической станции (МКС) могут появиться модули для туристов – уточнив, правда, что речь идет о сроке в 10-15 лет (хотя эксплуатация станции, даже по самым оптимистичным прогнозам, должна завершиться уже в 2028 году). А уже в декабре 2016-го американские СМИ распространили информацию о том, что у РФ есть готовая программа строительства космического отеля на базе старого научно-энергетического модуля. По сведениям журналистов, там будут условия, как в пятизвездочном отеле, и даже доступ в интернет – а изюминкой проекта станет возможность выхода в открытый космос в сопровождении профессионала.






Авария на МКС: неисправный «Союз МС-22» предложено уничтожить
«Олег, это очень низкое напряжение»: у российского космонавта Артемьева возникли проблемы в открытом космосе