Создание искусственных органов доверили российским инженерам

ФОТО: Reuters
Разработки ведутся Московским институтом электронной техники и специалистами Первого МГМУ имени Сеченова

Российские ученые активно работают над созданием искусственной системы кровообращения для новорожденных. Более того, уже совсем скоро в России будут создавать человеческие органы на чипе.

Разработки ведутся на базе Института бионических технологий и инжиниринга, открытого недавно в Первом МГМУ имени И.М. Сеченова, в рамках партнерства с Московским институтом электронной техники (НИУ МИЭТ). Они, по словам заместителя директора Института биомедицинских систем МИЭТ Дмитрия Телышева, позволят врачам помогать детям с несформировавшимися желудочками сердца.

«До этого в НИУ МИЭТ уже был создан ряд подобных устройств. Например, аппарат, замещающий работу сердца взрослого человека, который уже был имплантирован порядка 50-ти раз, и аппарат для замещения функций почек, который сейчас подготавливается к клиническим испытаниям, - рассказал Телышев в беседе с EG.RU. - Совместными усилиями медиков и инженеров мы сможем побороться за детское здоровье».

Такие открытия стали возможны благодаря тому, что к делу, помимо медиков, подключились инженеры. Не случайно в ходе заседания Совета по науке и образованию, посвященного вопросам глобальной конкурентоспособности российской науки, президент России Владимир Путин особо отметил достижения российских ученых в междисциплинарных областях, «где исследования ведутся на стыке биологии, химии, генетики, медицины, биоинформатики, физики». Кроме того, благодаря сотрудничеству НИУ МИЭТ и Сеченовки, все студенты, окончившие бакалавариат «Института бионических технологий и инжиниринга», смогут выбирать, в какую магистратуру пойти: в более «медицинскую» в Первом Меде или в более «техническую» в МИЭТ.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов