Какие тайны скрывает священная гора Арарат

Геворг Башинджагян, Арарат, 1912. wikimedia
Где на самом деле причалил Ноев ковчег – вопрос, который не дает ученым покоя уже много веков

Арарат парадоксален. Гора считается символом Армении, но находится на территории Турции. Исследователи из разных стран мира якобы своими глазами видели Ноев ковчег на библейской горе, но нет ни одного доказательства его существования. Уже несколько веков ученые ищут – и не могут найти

Гора задает загадки

«Вид на Малый и Большой Арарат с деревни Сирбаган», 1838 год. wikimedia
«Вид на Малый и Большой Арарат с деревни Сирбаган», 1838 год. wikimedia

Арарат – не одна, а две возвышенности, расположенные в 11 километрах друг от друга, но слившиеся в основании. Высота Большого и Малого Арарата соответственно 5137 и 3896 метров над уровнем моря. Там нет ни одного кратера, но это стратовулкан, то есть он крутой не только по форме, но и по характеру. Периодически может заявить о себе так, что мало не покажется.

Не так уж и давно, в 1840 году, здесь разразилось землетрясение, в результате которого навсегда исчезли с лица земли деревня Ахури и монастырь Святого Якова. Любопытно, что монастырь был назван именем человека, который пытался покорить гору и поклониться останкам Ноева ковчега. А укрощать гору издавна считалось делом богопротивным.

Изображение горы до сих пор присутствует на гербе Армении, несмотря на протесты Турции. Хотя почти век назад, в 1921 году Большой Арарат, по условиям Московского договора и Карского, отошел именно Турции, а в 1932 году, согласно турецко-персидскому соглашению, там же оказалась и часть восточного склона Малого Арарата.

Разные народы зовут гору на свой лад. Европейцы – Араратом, армяне именуют ее как Масис («высочайшая гора»), турки считают, что это «гора боли» – Агрыдаг, арабы величают Джабал-аль-Харет («гора пахаря»), персы – Кухи-Нух («гора Ноя»), курды – Агри («огненная гора»). То есть у каждого народа с Араратом связаны свои легенды и представления. Но, конечно главное, чем он известен мире, это то, что к «горам Араратским» пристал Ноев ковчег.

В этом уверены исследователи не из числа профессионалов. А вот историки утверждают, что в ветхозаветные времена не было такого географического названия. И речь в Библии идет о тех горах Араратских, которые находились в южной части Армянского нагорья. Расположены они в пределах современного Иракского Курдистана. Здесь было Араратское царство, или Урарту, как называли его ассирийцы. А Араратом величали вотчину армянский царей, но не гору Масис.

Но все равно гора Арарат прочно ассоциируется с библейской легендой о Всемирном потопе, и Ноев ковчег продолжают искать на ее вершине.

Путь через тернии

Эдвард Хикс «Ноев ковчег». wikimedia
Эдвард Хикс «Ноев ковчег». wikimedia

Местные жители издавна считали, что на Арарат восходить грешно. Тому же святому Якову (Акопу) это не удалось. По преданию, в IV веке он предпринял попытки восхождения, но всякий раз засыпал и пробуждался снова у подножия неприступной горы. Говорят, что явился ему ангел и запретил искать ковчег, а в утешение пообещал отдать один фрагмент реликвии. Теперь в Эчмиадзинском соборе хранится частица Ноева ковчега. В самом начале XIX века ходила легенда о пастухе, который в горах наткнулся на огромный деревянный корабль.

Иван Айвазовский, Сошествие Ноя с горы Арарат, 1889 г. wikimedia
Иван Айвазовский, Сошествие Ноя с горы Арарат, 1889 г. wikimedia

Если говорить о реальных восхождениях, то в 1829 году, только с третьей попытки, до вершины добрался немецкий профессор Иохан Якоб фон Паррот.

Спустя 47 лет одиночное восхождение совершил английский ученый Джеймс Брайс. Он даже нашел выструганный кусок дерева и, конечно, был уверен, что это останки колыбели оставшегося в живых человечества. По одной версии, находка действительно может относится ко временам Великого Потопа, а по другой – это обломок монастыря, сгинувшего во время землетрясения в 1840 году.

А в 1939 году в американском журнале «Нью Эден» вышло интервью с летчиком царской армии Владимиром Росковицким, который якобы в 1916 году разглядел ковчег. Лейтенант рассказывал удивительные вещи, описывая гигантский корабль, наполовину затопленный в озере. По словам очевидца, внутри находились клетки с проволочными сетками, в которых могли содержаться крупные животные. Правда, личность рассказчика так никем и не была подтверждена. Возможно, речь идет о газетной «утке».

Фото предполагаемых останков ковчега возле горы Арарат в Турции. wikipedia
Фото предполагаемых останков ковчега возле горы Арарат в Турции. wikipedia

Араратская аномалия

Но история с призраком Ноева ковчега продолжалась. В 1943 году два американских пилота сфотографировали нечто похожее очертаниями на большой корабль. Фотоснимок даже напечатали в газете американских ВВС, только вот оригинал не сохранился.

В 1960 году снова американские пилоты на западном отроге (горном хребте) Арарата зафиксировали крупный объект, похожий на большое судно. Лишь двадцать лет спустя один из летчиков рассказал, что он был похож на «громадную грузовую телегу или прямоугольную лодку». Позже в этом месте делали снимки, но ничего подобного сфотографировать не удалось.

Фото, сделанное турецким летчиком в 1957 году. wikipedia.org
Фото, сделанное турецким летчиком в 1957 году. wikipedia.org

Сенсация 1959 года: в 30 километрах южнее Арарата нашли ковчег, но не основной. Возможно, за Ноем увязался еще кто-то. На снимках изучили земляной холм, формами напоминающий корабль. Его измерили, и он совпадал по описаниям с библейским, который насчитывал 144 метра в длину, 24 – в ширину и 8,5 – в высоту. Кстати, по подсчетам английских студентов университета Лестера, такой корабль мог выдержать вес 70 тысяч животных!

Самый настырный поисковик Эрил Каммингс более 30 раз взбирался на Арарат, начиная с 1961 года. К подножию он вернулся с доской, утверждая, что наверху дерева около семи десятков тысяч тонн!

В 1995 году всплыли фотоснимки под названием «Араратская аномалия». Их обнародовало ЦРУ, а сделаны они были еще в 1949 году. В 2000-м пришли фотографии со спутника «Икона». Все заинтересованные в раскрытии аномалии лица так и не пришли к единому мнению, что же изображено на снимках.

В 2009-м и 2011-м на вершину Арарата поднимались армяне, россияне, американцы, которые так и не нашли ковчег. В 2010 году китайцы из группы Noah's Ark Ministries International заявили на весь мир, о том, что судно Ноя в очередной раз найдено. Вначале исследователи сказали, что они не могли ничего сфотографировать из-за «чудесной силы», что вывела из строя технику. Но затем появились снимки уникальной находки изнутри. Видно, что даже сохранилось сено, которым питались травоядные. А радиоуглеродный анализ показал, что «деревянной коробке» около 5 тысяч лет.

Возможно, прав французский археолог Андре Парро, который с иронией заметил: «Его (ковчег – ред.) действительно ищут, и время от времени, как правило, находят вновь. Он, как магнит, неизменно притягивает людей, которые не совсем четко представляют границу легендарного и действительного».






Мужчина сорвался с 300-метровой высоты, встал и собрался домой
Какие тайны скрывает священная гора Арарат