Космический корабль «Федерация» начнут строить уже этим летом

Последние этапы подготовительных работ уже близки к завершению

Последние этапы подготовительных работ уже близки к завершению

О скором старте производства сообщил генеральный конструктор РКК «Энергия» Евгений Микрин. «Сейчас идет этап разработки технической документации, он должен закончиться в июне. После этого должен быть заключен еще один контракт, который позволит поступить к изготовлению узлов и агрегатов корабля, разработке программного обеспечения», – заявил Миркин по итогам научно-технического совета космической корпорации.

По его словам, работы будут проводиться по жесткому графику, несмотря на то, что первый запуск корабля состоится только через пять лет. «Времени не так много», – пояснил конструктор. «Сейчас готовится пятилетний график работ (по кораблю «Федерация»), в течение месяца-двух он будет утвержден», – также добавил он.

Ранее сообщалось, что первый запуск корабля в беспилотном варианте запланирован на 2021-й год, а первый запуск с космонавтами на борту - на 2023-й. Также в понедельник Евгений Миркин рассказал, что все пуски кораблей «Федерация» в рамках испытаний и реализации лунной программы будут проходить с космодрома «Восточный», использование Байконура не запланировано.

Напомним, перспективный космический корабль разработки РКК «Энергия» предназначен для доставки людей и грузов к Луне, а также на орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите. Численность экипажа составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции – до 1 года. Для доставки корабля на орбиту будет использоваться ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5В», сообщает gazeta.ru.