Ученые определили в какой день недели люди умирают чаще всего

Американские исследователи посчитали, что большинство случаев гибели людей происходит в субботу

Американские исследователи посчитали, что большинство случаев гибели людей происходит в субботу

К таким выводам ученые из США пришли после анализа базы данных Центра контроля и предотвращения болезней. Просмотрев статистику о причинах смертей около 40 миллионов человек за 15 лет, специалисты выявили некоторые закономерности.

В частности, было установлено, что в субботу умерли более 5,7 миллиона граждан. Среди самых распространенных причин ухода из жизни названы сердечные заболевания, рак, болезни органов дыхания, несчастные случаи, инсульты, болезнь Альцгеймера, диабет, грипп и пневмония, заболевания почек и самоубийства. Затем идут заражения, болезни печени, болезнь Паркинсона, передозировка наркотиков и СПИД.

При этом в понедельник, считающийся самым тяжелым днем недели, приходится пик смертей от сердечных заболеваний. А во вторник в группе риска оказываются те пациенты, которые страдают гриппом или воспалением легких. Однако для автомобилистов этот день, наоборот, считается наиболее безопасным.

Средним количеством смертей характеризуется среда. В четверг причиной ухода из жизни обычно являются ранения, сердечные приступы и сахарный диабет. А вот в пятницу наблюдается повышенный риск от передозировки наркотическими препаратами. В воскресенье же случается наибольшее количество дорожных аварий с летальным исходом, пишет svopi.ru.