Со следующего года можно будет получить электронный паспорт

Прогрессивная новинка внедряется на базе системы УЭК (универсальных электронных карт)

Прогрессивная новинка внедряется на базе системы УЭК (универсальных электронных карт)

Массовая выдача электронных паспортов начнется с первого января 2017 года, обещает Минэкономразвития. На такой паспорт будут нанесены базовые персональные данные (ФИО и фото владельца, пол, дата и место рождения, дата оформления и номер удостоверения личности). Также он по желанию гражданина сможет хранить ИНН, номер карты пенсионного страхования, электронную подпись, банковский чип.

При этом эмиссия карт УЭК, которых на текущий момент выпущено уже 650 тысяч, прекратится, хотя карточки, срок действия которых истекает через несколько лет, никто отключать не будет. Также власти обещают, что практически весь функционал, доступный обладателям универсальных карт, будет реализован в электронном паспорте - ведь он будет работать с использованием инфраструктуры УЭК.  Правда, чиновники предупреждают, что пока у электронного паспорта не будет банковского приложения.

Также в ведомстве подчеркнули, что электронный паспорт станет полноценной заменой «бумажного» в качестве главного документа, удостоверяющего личность гражданина, пишут «Известия».