В Атлантическом океане обнаружен предвестник климатической катастрофы

фото pixabay.com
Скорость движения теплого течения Гольфстрим постоянно снижается и уже достигло рекордного минимума

Британские ученые провели исследование, по результатам которого выяснили, что течение Гольфстрим замедлилось до самых минимальных значений за последние 16 веков.

По мнению специалистов Университетского колледжа Лондона, сохранение тенденции к снижению скорости самого теплого течения на планете может привести к возникновению очень суровых зим в Западной Европе, ускоренному росту уровня моря и затоплению многих прибрежных территорий.

Гольфстрим является краеугольной частью Атлантической меридиональной циркуляции – системы течений, которые перемещаются с юга на север в верхних слоях океана, а также течений, которые наоборот двигаются на глубине в обратном направлении.

К своим выводам ученые смогли прийти, проанализировав песчаные отложения на мысе Хаттерас в штате Северная Каролина, США. Это место выбрано неслучайно, поскольку именно рядом с ним происходит столкновения теплого Гольфстрима и холодного Лабрадорского течения. Из-за этого на берегу образуются мели и завихрения из наносного песка. По свойствам песчинок и дате их выноса можно составить представление о силе течений в тот или иной временной отрезок.

Выяснилось, что Гольфстрим постоянно ослабевает со времени малого Ледникового периода 14-19 веков. Эта тенденция усиливается из-за глобального потепления и сохранится в связи с тем, что человечество продолжает нагревать атмосферу из-за сжигания большого объема топлива из полезных ископаемых, пишет The Guardian.






Борцы с потеплением вмерзли в аэродром
Метеорологи бьют тревогу: планета вступила в аномально жаркую пятилетку