Ученые рассказали, сколько алкоголя можно пить в неделю без вреда для здоровья

Фото: Globallookpress.com
Регулярные походы в бары или опустошение домашних припасов грозит сокращением вашей жизни от полугода до 5 лет

Новое научное исследование показало, что регулярное употребление всего лишь пяти доз алкоголя в неделю сокращает человеческую жизнь на полгода, сообщает ВВС.

Если ежедневно употреблять еще больше алкоголя, соответственно меняются и сроки. Так, те, кто пьет от 10 до 15 доз в неделю, проживут на год меньше. Те же, кто превышает и эти границы, может распрощаться уже с 4-5 годами жизни.

Под одной дозой имеются в виду 14 граммов чистого алкоголя, однако для каждого напитка это означает разный объем.

Ученые изучили алкогольные привычки жителей 19 стран мира и подсчитали, на сколько меньше они проживут, если будут употреблять спиртное в таком же количестве все последующие годы, начиная с 40-летнего возраста. Исходя из полученных данных, установили безопасное для человека количество алкоголя – 12,5 доз в неделю. Это эквивалентно пяти пол литровым бутылкам пива или пяти бокалам вина по 175 мл.

Вместе с тем ученые пришли к выводу, что алкоголь в любой дозе негативно влияет на организм, приводя к развитию различных болезней. Даже безопасный лимит грозит повышенными рисками инфаркта, смерти от гипертонической болезни, аневризмы аорты и сердечной недостаточности.

Предыдущие исследования говорили о пользе красного вина для сердца, но теперь ученые в этом сомневаются.






Эксперт сообщил о состоянии Гарика Харламова: «Бухает, как тварь»
Снижение градуса на похмелье не влияет