Главный футуролог Google: К 2029 году люди обретут бессмертие

По мнению самого влиятельного футуролога мира, нанороботы будут лечить людей от всех болезней

Один из самых влиятельных футурологов мира, технический директор Google Рэй Курцвейл предрек будущее человечества в 2020-х годах. По его мнению, с раковыми опухолями и другими болезнями будут бороться нанороботы, а к 2029 году люди и вовсе обретут бессмертие.

Столь громкое заявление футуролог сделал в интервью журналу Playboy. Он заявил, что искусственный интеллект за ближайшие 10 лет разовьется до уровня, сравнимого с нынешней производительностью всего человечества.

Прорыв в медицине должно обеспечить появление нанороботов, которые заменят человеку его иммунную систему. По словам Курцвейла, медицина станет подобна защите от компьютерных вирусов — человек просто будет скачивать из интернета обновления для своей иммунной системы и не переживать по поводу появления новых болезней.

В своих книгах футуролог из Google утверждал, что к бессмертию человечество должно прийти ориентировочно к 2045 году, но теперь он уверен, что это произойдет гораздо раньше — уже с 2029 года благодаря нанотехнологиям, предотвращающим старение, продолжительность жизни человека будет увеличиваться настолько быстро, что окончательно обгонит старение.

Рэй Курцвейл — выпускник Массачусетского технологического института и признанный эксперт в области машинного обучения и распознавания речи. Он является приверженцем концепции технологической сингулярности, по которой прогресс должен вскоре стать настолько быстрым и сложным, что человек уже будет не в силах понять его.