Футурологи: к 2048 году роботов будет больше, чем людей

Фото: globallookpress.com
Ученые считают, что к 2028 году роботы обретут человеческие эмоции, а многие люди лишатся своих рабочих мест

Ученые-футурологи предсказывают, что к 2048 году роботов на Земле будет больше, чем людей: примерно 9, 4 миллиарда штук, сообщает The Daily Mail.

Сейчас дроидов на планете 57 миллионов. Британский инженер, изобретатель и писатель Йэн Пирсон говорит, что, по скромным прикидкам, количество роботов будет увеличиваться впятеро каждый год. Если дело пойдет еще быстрее, то их будет больше, чем людей уже к 2033 году.

При этом роботы начнут «вытеснять» человечество с рабочих мест. Так, ученые предполагают, что дроиды будут весьма эффективны в промышленном производстве, сфере финансов и бухгалтерского учета, в транспортных перевозках. Научный прогресс может привести к массовой безработице и углублению социального неравенства.

И это еще не все: к 2028 году, по мнению Йэна Пирсона, роботы обретут человеческие эмоции.

Согласно недавно проведенному опросу, в котором участвовали 2000 взрослых британцев, увеличения численности роботов боится 71% респондентов, 59% считают, что роботы представляют угрозу человечеству, а 54% думают, что ученые не смогут контролировать ситуацию с ростом численности роботов.






Нейросеть Kandinsky придумала рекламу
Питание в порядке — спасибо зарядке