Как подготовиться к экзамену за два дня

10 простых приёмов, которые помогут сдать предмет на «отлично»
10 простых приёмов, которые помогут сдать предмет на «отлично»

Бедные студенты на пороге серьезных испытаний. Как правильно распределить силы, когда времени до экзаменов или сессии осталось всего нечего? Психологи разработали эффективную тактику.

Если перед вами лежит гора билетов, в изучении которых еще конь не валялся, распределите их по блокам. Не секрет, что многие билеты схожи по тематике или составляют одну и ту же тему. У вас появится всего несколько разделов, которые нужно выучить.

В каждом блоке разберите основную, самую объемную тему. Тогда даже если попадется вопрос, который вы не успели подготовить, все равно можно будет составить ответ, ориентируясь по смежной, выученной накануне информации.

1. Установите норму. Определите для себя: вы работаете 45 минут или учите, например, один билет. После этого следуют заслуженные 10-15 минут передышки. Только, чур, во время занятий без обмана: никаких «схожу попить» или посижу минутку в соцсетях».

2. Найдите личное. Чтобы запомнить дату или событие, свяжите ее с тем, что вам близко и знакомо. Возможно, это день рождения мамы или брата. Или номер квартиры или дома. А может, в этот день вы выиграли соревнование или куда-то съездили.

3. Придумайте ассоциацию. Надо запомнить формулу? Попробуйте прочитать ее как слово. Сопоставьте каждую цифру в формуле с каким-нибудь словом и составьте смешное предложение, которое «застрянет» в голове. Чем неприличнее ассоциация, тем лучше она запомнится. Заучивая длинное определение, сравниваете его с каким-нибудь знакомым вам явлением. Вряд ли преподаватели отвергнут ваше толкование. Наоборот, если можете пересказать определение своими словами, значит, вы понимаете материал.

4. Включите память. У каждого из нас ведущим считается определенный вид памяти. Подумайте, как вам запоминается лучше. Людям с развитой зрительной памятью полезнее будет читать материал - потом нужная страница всплывает в воображении. Тем, у кого развита моторная память, лучше прописать материал. Шпаргалки в данном случае - то, что вам нужно!

5. Расслабьтесь. В последние перед экзаменом часы позвольте себе немного отвлечься. Прогуляйтесь, поболтайте по телефону, почитайте детектив, посидите в Интернете. Но строго ограничьте период безделья – допустим, это будет не более часа. И никаких выходов за установленные рамки!

6. Повторите перед сном. Сидеть всю ночь над билетами не имеет никакого смысла – утром в голове будет каша. Прежде чем ложиться спать, пролистайте пройденный материал. Попытайтесь, глядя на заголовок, вспомнить общее содержание вопроса (если не получается - просмотрите раздел). Лучше всего запоминается информация, полученная во время засыпания и пробуждения.

7. Спите дробно. Это один из приемов, который можно использовать в крайнем случае. Встаньте очень рано и начинайте готовиться на свежую голову. Днем во время заслуженного перерыва позвольте себе вздремнуть полчаса – этого хватит, чтобы восстановить силы. После дневного сна продолжайте заниматься до вечера.

8. Не переусердствуйте. Даже если вы обложитесь учебниками, отключите телефон и забаррикадируетесь в комнате и примитесь запихивать в голову все подряд, вряд ли это сработает. Учите предмет системно, а не по принципу «вали все в кучу».

9.Отделитесь от коллектива. Готовиться к экзамену с другом или подругой, по опыту многих, чаще всего оборачивается долгим трепом и пустой тратой времени. Исключение – если друг или подруга знают предмет лучше вас и по ходу дела объяснят непонятное.

10. Забейте на шпаргалки. Писать шпаргалки, конечно же, полезно, а вот подсматривать в них на экзамене чревато последствиями. К тому же, когда в кармане «горит» подсказка, мысли заняты только тем, как в нее заглянуть, а голова «отключается». Готовую шпаргалку лучше оставить дома.



Источник фото: Гусева Евгения/"КП"