Когда Россия построит свой космопорт на Луне

Рис.: NASA/Dennis M. Davidson
Первые обитаемые базы на естественном спутнике Земли появятся к 2030 году, а после 2050-го с него полетят к другим планетам

Несколько лет назад была популярна такая фишка: купить участок на Луне. Продавать сертификаты на владение собственностью придумал американец Деннис ХОУП, смекнувший, что небесные объекты юридически никому не принадлежат. Сегодня обладателями угодий на естественном спутнике Земли считаются более 4 миллионов жителей планеты из 180 стран. У меня, кстати, тоже в районе Моря Дождей надельчик имеется - успела схватить по дешевке еще в 2005 году. Все это и сегодня кажется шуткой - тем не менее возможность полетов на Луну изучается на самом высоком уровне, а ее освоение - одно из самых перспективных направлений в покорении космоса.

12 апреля на ВДНХ после реконструкции вновь распахнул двери для посетителей павильон «Космос». На открытие приехал президент Владимир Путин, который на вопрос, планируется ли в России запускать космонавтов на Луну, ответил: «Сомнений нет. Будем работать».

- Программа до 2030 года. Заканчивается программа создания корабля «Федерация», программа по сверхтяжелой ракете. Сначала лунная орбита, облет, станция на лунной орбите, потом модули на саму Луну. Так планируется, надеюсь, так и будет, - заявил Путин.

Лед тронулся

То, о чем говорил президент, подробно расписал гендиректор государственной корпорации «Роскосмос» Игорь Комаров. По его словам, к естественному спутнику Земли планируется отправить три автоматические станции. Первая - автоматическая межпланетная станция (АМС) «Луна-25» («Луна-Глоб») - продолжит прерванную в 1976 году отечественную программу исследований Луны. Аппарат отработает технологию посадки и изучит поверхность в районе Южного полюса естественного спутника Земли.

Следом полетит «Луна-26» («Луна-Ресурс») с установленным на ней ретранслятором, который обеспечит связь со всеми последующими российскими аппаратами, отправляемыми к Луне.

Третья станция - «Луна-27» («Луна-Ресурс-1») с бурильной установкой на борту будет искать водяной лед в районе Южного полюса. Он может находиться в реголите - лунном грунте - на глубине примерно двух метров от поверхности. Изучать его станут здесь же, на поверхности спутника.

Запуск четвертого аппарата - «Луна-28» («Луна-Грунт») - пройдет после 2025 года. Устройство доставит на Землю образцы реголита с примесью льда в том самом виде, в котором он находится на Луне, без превращения льда в воду, - для ученых это принципиально важно.

Проведенные исследования подготовят почву для создания к 2026 году на спутнике Земли первой орбитальной станции, а после 2030 года - лунной базы.

Фото с сайта pixabay.com

До звезды не подбросить?

Землю с Луной свяжет корабль многоразового использования «Федерация», о котором говорил президент. Разрабатываются также сверхтяжелая ракета-носитель, разгонные блоки, взлетно-посадочный корабль, грузовой посадочный корабль и др. Первый пилотируемый полет «Федерации» запланирован на 2022 год.

Алло, это база?

Освоение Луны начнется с создания форпоста, в который войдут энергетическая установка, модуль жизнеобеспечения и экспериментально-лабораторный модуль, а также набор транспортных средств - луноходов и лунолетов. В окрестностях базы развернут астрономическую лабораторию.

Пять причин застолбить место недалеко от Земли

  1. Это уникальное место для проведения научных экспериментов. Изучение лунной коры важно для исследования эволюции Солнечной системы, появления жизни.
  2. С Луны без особых помех можно наблюдать за другими небесными объектами, в то время как на Земле этому мешает атмосфера. Установленные на лунной поверхности радиотелескопы проще обслуживать и модернизировать, они дешевле космических обсерваторий типа «Хаббла».
  3. На Луне есть полезные ископаемые, запасы которых на Земле подходят к концу (гелий-3) или доставка которых на орбиту слишком дорога (железо, алюминий, титан).
  4. Лунная база может использоваться как космопорт или перевалочный пункт для межпланетных и межзвездных миссий, например для запуска кораблей на Марс.
  5. В случае глобальной катастрофы соседка Земли, расположенная всего в 380 тысячах километров, может стать для людей новым домом.
Фото с сайта pixabay.com

Тяжело с непривычки

Трудности обитания на Луне для человека заключаются в отсутствии атмосферы и магнитного поля. Дышать тут нечем, к тому же дует сильнейший солнечный (звездный) ветер - опасный с точки зрения радиационного облучения. Из-за низкой гравитации по поверхности придется передвигаться прыжками. Днем температура на солнечной стороне Луны поднимается до +123 градусов. А ночью опускается до -153.


16 восходов в сутки

Американская компания Orion Span к 2022 году построит на орбите мини-отель «Аврора». В помещении площадью 42 квадратных метра в состоянии невесомости разместятся четыре счастливых туриста. Находясь в 320 км от Земли, небесная гостиница будет совершать оборот вокруг родной планеты за 90 минут, и ее постояльцы каждый день увидят 16 восходов и закатов. Гости поучаствуют в научных экспериментах и смогут забрать с собой выращенные на орбите овощи. За 12 дней пребывания в космосе придется выложить $10 миллионов. В эту сумму входят предполетная подготовка и трансфер до отеля и обратно. Чтобы забронировать тур, достаточно внести депозит $80 тысяч.


КСТАТИ

  • 31 марта 2018 г. закончился прием проектов, претендующих на премию Googlelunarxprize. Она вручается команде, создавшей эффективный луноход. Условия: мягкая посадка, мобильность (не менее 500 м), передача видео в HD. В рамках конкурса разрабатываются как посадочные модули, так и планетоходы.

От первых снимков до первых поселений

  • СССР. 1959. Произведен запуск АМС «Луна-1» - первого космического аппарата, отправленного в сторону естественного спутника Земли. В том же году стартовали «Луна-2» и «Луна-3».
  • СССР. 1962. ГСКБ «Спецмаш» создало проект лунной базы «Звезда» с ядерным реактором, где обитаемые модули сцепляются и образуют подвижный состав.
  • США. 1965. Компания Goodyear разработала надувной модуль StayTimeExtensionModule, в котором два человека могли прожить восемь дней на поверхности Луны.
  • СССР. 1966. Станция «Луна-9» впервые в мире совершила мягкую посадку на поверхность Луны в районе Океана Бурь.
  • США. 1968. Проведено исследование Moonland, которое описывает обитаемую модульную базу в кратере Гримальди вместимостью до 24 человек.
  • СССР. 1970. АМС «Луна-17» доставила на естественный спутник самоходный аппарат «Луноход-1». Установленный на нем отражатель позволил с помощью лазерного луча измерить расстояние до Луны с точностью до долей метра.
  • США. 1971. Разработан проект модульной базы LunarSurfaceBase, вмещающей до 12 человек в кратере Копф.
НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ
  • СССР. 1974. Проект лунной базы инженера-конструктора Валентина Глушко на основе обитаемого корабля «ЛЭК». Предполагалось, что на Луну его отправит ракета «Вулкан».
  • США. 1989. NASA разработало трехфазный проект LunarOasis по созданию базы на Луне. Включал сооружение атомной электростанции, надувных жилищ, солнечных батарей и производственных модулей.
  • Россия. 1993. Конструктор Дмитрий Козлов и астроном Владислав Шевченко создали проект мобильной лунной базы (МЛБ) - двухъярусного лунохода из трех цилиндров длиной 7 м и диаметром 5 м. База защищала от метеоритов и радиации.
  • США. 2004 - 2010. NASA разрабатывает лунную базу Constellation. В одном из вариантов модули базы могли передвигаться на шести осях.
  • США. 2013 .Создан концепт 3D-печатной базы. Главным строительным материалом служил реголит. Под воздействием давления и температуры он застывает и становится крепче армированного бетона.
НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ
  • Россия. 2014. Компания «Лин Индастриал» - единственный в России частный разработчик космических ракет - намеревалась построить на Луне жилые, служебные и научные модули, модуль электроснабжения.
  • Россия. 2014. Проект долговременной лунной базы вошел в Федеральную космическую программу. Он включал жилые модули, энергетическую установку, лабораторный модуль. Отменен из-за отсутствия финансирования.
  • Россия. 2016. РАН начала разработку лунной обсерватории. По задумке, ее возведение пройдет в три этапа и завершится в 2040 г.
  • Япония. 2017. Зонд «Кагуя» обнаружил отверстие в Луне радиусом 50 м, которое связано с гигантским тоннелем протяженностью в десятки километров. Тоннель предложено использовать для постройки лунной базы.
  • США. 2017. MoonBaseAlpha - одна из версий проекта лунной базы от компании Илона Маска SpaceX. Предполагается, что домами для поселенцев станут сами космические корабли, установленные вертикально.
  • Россия. 2018. Организация Центра данных по лунным проектам (совместно с Китаем). Включает создание к 2040 г. полигона с элементами инфраструктуры.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Самые верные методы избавления от храпа
Рак добрался до животных