Множество зеркал в доме притягивают удачу

Но неправильно повешенные могут привести к разладу в семье

Но неправильно повешенные могут привести к разладу в семье

Едва ли в доме найдется вещь более противоречивая и загадочная, чем зеркало. В разные времена его считали инструментом исправления нравов и атрибутом порока. Человек находил в нем либо отражение образа Божия, либо ухмылку Дьявола. Его история - это история взаимоотношений человека с его отражением, с его двойником. Соединяя истину и видимость, внешнее и внутреннее, сокровенно личное и коллективное, зеркало вбирает в себя человеческие страсти и представления о мире.

Дороже Рафаэля

Со времен античности с зеркалом связано множество мифов и легенд. До нашей эры для получения отражения использовали металлические пластины - полированную бронзу, серебро, из которых изготавливались круглые ручные и настольные зеркала. Для этих же целей применялся и обсидиан - стекловатая вулканическая порода, которая легко полируется.

Технология изготовления стеклянных зеркал была открыта в XII веке. Ее развивали в Голландии, затем во Фландрии. В немецком городе Нюрнберге в 1373 году заработал первый зеркальный цех. Но покорили средневековый мир венецианские зеркала, и в XIV веке центром стеклоделия стал остров Мурано.

Венецианские плоские зеркала являлись предметом роскоши и были чрезвычайно дорогим удовольствием. Покупать и коллекционировать их могли лишь очень богатые аристократы и королевские особы. Зеркало размером 120 х 80 сантиметров стоило в 2,5 раза дороже, чем полотно Рафаэля! Европейские монархи любыми средствами пытались выведать зеркальные тайны Венеции. Лишь в XVII веке министр Людовика XIV Коль Бер золотом и славой соблазнил трех мастеров из Мурано, и вскоре в Париже появились зеркала собственного производства. Более того, французы оказались способными учениками и превзошли венецианских мастеров, создав собственную технологию.

Так в Версале появилась галерея, составленная из 306 огромных зеркал длиной 73 метра, сияние которых должно было ошеломить тех, кому посчастливится побывать в гостях у короля. Возможно, после этого и стали называть Людовика XIV «король-солнце».

В России производство зеркал началось в Москве при Петре I, после чего зеркало стало доступным товаром, незаменимым предметом домашнего обихода и важным элементом декора.

Здесь и в Зазеркалье

Эзотерические учения утверждают, что зеркало обладает мощной энергетикой и имеет двойственную природу: половина его ауры принадлежит нашему миру, а вторая уходит прямо в мир потусторонний. Именно поэтому существует множество поверий и правил обращения с ними.

* Если разбить зеркало, это принесет семь лет неудач. Каково бы ни было происхождение этой приметы, есть несколько способов предотвратить несчастья: бросить соль через плечо. Или сразу после того, как разбилось зеркало, надо повернуться три раза против часовой стрелки.

* Считается, что множество зеркал в доме «притягивают» удачу и деньги. Они увеличивают влияние вещей, которые отражают, - поэтому напротив зеркал должны находиться только самые красивые уголки комнаты, предметы и вещи с позитивной энергетикой.

* Нужно завешивать все зеркала в доме, когда умирает кто-то из семьи. Эзотерики объясняют этот обычай необычными свойствами зеркала: все, кто отражался в нем, продолжают там жить. Душа умершего может заблудиться в зеркальном лабиринте и навсегда остаться в нем, не найдя верного пути в потусторонний мир.

* Осторожного отношения требуют старинные зеркала. Они в чем-то похожи на старые замки - так же полны призраков и памяти о давно умерших людях, которые отражались в них прежде. Перед опасными, негативными зеркалами гаснет огонь свечи и на ощупь они особенно холодные.

* Не рекомендуется устанавливать зеркало в спальне на потолке или напротив кровати, когда спящий отражается в нем. Это непременно приведет к разладу между супругами. Зеркало может быть причастно к ночным кошмарам, хроническому недосыпанию, разбитости, усталости. Лучше перевесить зеркало, а если такой возможности нет, то закрывать его чем-нибудь на ночь.

* Так же не стоит долго смотреть через зеркало в собственные глаза - это приводит к колоссальной потере энергии. Также не стоит смотреть на себя в зеркало на улице. Правильнее всего пользоваться собственным зеркалом, смотреться в него только в хорошем расположении духа, и тогда отражение будет улучшать и умножать силы хозяина.

* Славянские традиции предписывают женщине не смотреться в зеркало во время менструации, беременности и в послеродовой период, т. е. в то время, когда женщина считается «нечистой» и когда, по народным представлениям, «перед ней открыта могила».

* У всех славян известен запрет подносить ребенка в возрасте до одного года (иногда до полугода) к зеркалу.

Наверное, есть смысл внимательнее прислушаться к советам опытных психологов: реже смотреться в зеркало, когда мы больны или переутомлены, ни в коем случае не ругать себя перед зеркалом - «обиженное», оно «припомнит» все. Впрочем, есть и приятные рекомендации: подходить к зеркалу с улыбкой, а перед тем, как отойти от него, еще раз улыбнуться и пожелать себе успехов. Говорить каждое утро своему отражению в зеркале: «Я люблю. Меня любят». Но, пожалуй, не стоит говорить в будущем времени: «Ничего, я еще буду любимой и счастливой», - зеркало запоминает эту информацию и отвергает то, что еще не наступило.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов