«Отец» Google испугался темной стороны искусственного интеллекта

Сергей Брин. Фото: © Reuters / Источник: Сергей Брин
Ранее опасения по поводу пришествия «бессмертного Гитлера» высказывали Илон Маск и Стивен Хокинг

Один из сооснователей корпорации Google Сергей Брин обеспокоился «темной стороной» искусственного интеллекта. Опасения по поводу потенциальных особенностей искусственного разума Брин изложил в корпоративном письме.

В послании, адресованном сотрудникам компании, Брин отметил, что компания добилась эпохальных успехов в развитии нейронных сетей и машинного обучения. «Новая весна искусственного интеллекта – самое значительное развитие компьютерных технологий в моей жизни», – цитирует слова Брина портал Wired.

Издание отмечает, что Брин вместе с другим сооснователем корпорации Ларри Пейджем уже не однократно упоминали об искусственном интеллекте в своих ежегодных посланиях, публикуемых с 2004 года. Однако ранее их высказывания никогда не были столь тревожны.

По мнению Брина, ситуация сейчас такова, что человечеству самое время перейти от научно-фантастических страхов к поиску ответов на более прагматичные вопросы. Как развитие компьютерных технологий отразится на занятости населения? Как будет обстоять дело с обеспечением безопасности отдельных личностей и возможностью политических манипуляций? «Безопасно ли все это?» – задается вопросом программист и предприниматель.

Комментаторы отмечают, что Google до сих пор никак нельзя было назвать образцом ответственного и осторожного отношения к искусственному интеллекту. Многие сотрудники компании, например, выступали против контракта между корпорацией и Пентагоном, который все равно в итоге был заключен. По его условиям, корпорации полагалось обучить нейронную сеть охотиться на людей, а в качестве учебного материала использовались видеозаписи с камер боевых беспилотников.

Опасения относительно неконтролируемого развития искусственного разума ранее уже высказывали известный астрофизик и популяризатор науки Стивен Хоккинг и глава компании SpaceX Илон Маск, сколотивший многомиллиардное состояние на создании платежной системы PayPal, а после добившийся огромных успехов в создании многоразовых орбитальных грузовиков и ракет-носителей.






Илон Маск заработал на шпионаже
Илон Маск влез в мозг паралитиков