Лучшие оптические иллюзии 2016 года

Проверьте свое восприятие - скорее всего, оно вас обманывает!

Американская организация Neural Correlate Society, занимающаяся продвижением научных достижений в области человеческого восприятия, выбрала финалистов ежегодного конкурса на лучшую оптическую иллюзию года. Видеоработы участников показывают, насколько обманчивым может быть наше восприятие. Проверьте и вы свое!

Движущиеся линии

Ученые из университета Невады продемонстрировали иллюзию с кругами, в которых происходит движение поочередно сменяющих друг друга черных и белых полосок. Если расположить такие круги в линию, то будет казаться, что линии движутся, хотя на самом деле это не так.

Танцующие буквы

Похожую иллюзию, но с использованием букв показали британские ученые. Буквы стоят на месте, но за счет изменения окраски создается ощущение, что они движутся вверх-вниз.

Птица в цилиндре

Иллюзия с птицей основывается на технологии зоотропа - устройства для демонстрации движущихся рисунков. Оригинальность заключается в том, что фигурки, имитирующие полет птицы, находятся за пределами цилиндра, но при раскручивании платформы создается ощущение, что птица внутри него.

Квадрат или круг?

Японцы продемонстрировали невероятную иллюзию с кругами, которые в отражении кажутся квадратами, а при перевороте на 180 градусов меняют форму. Как оказалось, секрет этой иллюзии в необычной форме цилиндров.

Какого цвета пузыри?

Перед вами четыре серых пузыря разного размера, сменяющихся разноцветными пузырями одного размера. Если смотреть на крестик, расположенный по середине, то после очередной смены цветов вам покажется, что серые пузыри стали разноцветными.