В Карачаево-Черкесии издадут сборник о православных святынях республики

Фото: ctrl.info
Это будет первое полное издание такого рода о святынях региона

Покровский храм в Черкесске издаст полный сборник христианских святынь, находящихся на территории республики. Попытка выпустить аналогичную книгу была осуществлена в 2008 году, но тогда вышло всего 60 экземпляров и, по мнению экспертов, спустя 10 лет издание уже не может претендовать на всю полноту информации.

Нынешний проект будет осуществлен на средства грантового конкурса «Православная инициатива». Как рассказывают составители, книга будет описывать историю и архитектурные особенности православных храмов, которых сейчас в регионе около 20. Но, помимо этого, в сборник попадут и сведения о чудотворных иконах и святых мощах, так что полезным его будут считать и туристы-паломники.

Кроме того, издание смогут использовать учителя в преподавании такого предмета, как «Краеведение». Всего будет напечатано 800 экземпляров этой мини-энциклопедии. Все они совершенно бесплатно будут разосланы в библиотеки и школы.

Книга также будет интересна специалистам-краеведам, так как содержит абсолютно новые данные о об истории храмов в Черкесске. Эти документы были обнаружены в процессе работы над изданием.

В Карачаево-Черкессии действуют 20 православных церквей, кроме того, здесь находятся старинные монастыри и пять аланских храмов, построенных еще в X веке. К VII–XIV векам, по мнению историков, относится архитектурный исторический комплекс в Нижнем Архызе. В республике также располагается так называемый Лик Христа — это самая древняя наскальная икона России, пишет ТАСС.






Храм-матрешка: чтобы скрыть европейское происхождение русского собора, чужеродные элементы замазали побелкой
Василий Блаженный помогает выйти замуж