Ученые рассказали, чем опасна для детей чистота в доме

фото pixabay.com
Излишне оберегать детей не стоит, так как иммунитет не получает необходимой для борьбы с серьезными заболеваниями тренировки

Британские ученые из Института изучения рака выяснили, что чрезмерная любовь к стерильной чистоте в доме может негативно сказываться на здоровье детей. В конкретном исследовании речь идет о таком заболевании, как лимфобластный лейкоз, формирование которого специалисты разделили на две составляющих.

Первое – это генетическая предрасположенность, вероятность проявления которой у зародыша около 5%, то есть каждый двадцатый ребенок может потенциально заболеть ОЛЛ. Провоцируется же недуг обыкновенной простудой.

Авторы научного труда утверждают, что подвержены развитию болезни именно те дети, которые первый год своей жизни провели в «стерильных» условиях. Выяснилось, что болезнь чаще всего встречается у детей, которых родители оберегают от посещения публичных мест и общения с другими детьми.
Это утверждение было проверено на лабораторных мышах.

Предрасположенные к лейкозу особи, содержащиеся в «обычных» условиях, болели значительно реже, чем те, которые росли в «стерильных» условиях.
По словам профессора Мэла Грейвса, это называется «парадокс прогресса». Именно лейкоз чаще встречается в более состоятельных семьях, где дети в целом реже болеют, из-за чего их иммунная система надлежащим образом «не тренируется». «В данном случае проблема состоит не в инфекции, а в ее отсутствии», – отметил ученый. Информацию об исследовании опубликовало издание MedicalXpress.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Сколько раз в неделю нужно заниматься сексом, чтобы не болеть
Коллективный иммунитет упал: россиянам вновь грозит самоизоляция?