Новозеландские ученые найдут Лохнесское чудовище по тесту ДНК

Озеро Лох-Несс. Фото: www.globallookpress.com
Глава научной экспедиции профессор Нейл Геммель признается, что не верит в Несси

В июне в Шотландии стартует научная экспедиция, цель которой – попробовать найти пресловутое Лохнесское чудовище с помощью экспертизы ДНК, сообщает АР.

Команда ученых возьмет 300 образцов воды из разных частей шотландского озера и с разных глубин. Затем они отфильтруют органические вещества и извлекут из них ДНК, используя то же оборудование, что и в проектах по исследованию человеческого генома.

Полученные результаты сравнят с базой данных, где значатся все известные виды живых существ. Сенсация произойдет, если обнаруженные ДНК не подойдут ни под один из видов. Итоги исследования должны обнародовать к концу этого года.

Профессор университета Отаго Нейл Геммель говорит, что не верит в Лохнесское чудовище, но его дети считают, что готовящаяся экспедиция – самый классный проект из всех его работ.

Популярные версии, объясняющие происхождение Лохнесского чудовища, говорят, что это каким-то чудом выживший динозавр или же огромных размеров осетр или сом. Кто-то считает явление Несси банальными миражами. Однако об аноамалии говорят уже несколько сотен лет.






Установлена точная причина гибели динозавров
Американские христиане ополчились против статуи динозавра