Первую в мире управляемую мыслью коляску-вездеход создали в Новосибирске

ФОТО: пресс-служба НГТУ
Изобретение прошло начальные тесты, но еще будет серьезно дорабатываться

Выпускник НГТУ Иван Невзоров изобрел первую в своем роде инвалидную коляску, которая способна улавливать мысли хозяина и слушаться их. Также приспособление оснащено таким образом, что может взбираться по крутым ступеням, ездить задним ходом, менять угол подъема спинки и так далее.

Иван рассказал, как ему в голову пришла идея заняться созданием такого рода чуда техники. По его словам, три года назад к нему обратился полностью парализованный человек с просьбой сделать для него элементарный джойстик управления своей коляской, завязанный на движения шеи и плеча.

Невзоров со товарищи выполнил эту работу безвозмездно, но именно она натолкнула изобретателей на идею автономного управления такими медицинскими устройствами с помощью электрических импульсов, которые способен продуцировать человеческий мозг.

И вот — изобретение создано, правда, пока на повестке вопрос обеспечения безопасности владельца. Недостаточно надеть шапочку с электродами, чтобы коляска начала правильно понимать мысленные команды и «слушаться» владельца. Необходима доработка механизма, а также система обучения для людей с особенностями по управлению такой техникой, пишет «Российская газета».

Кроме того, в планах Невзорова — создать аналогичную кровать для лежачих больных, которые смогли бы силой мысли менять угол наклона ложа и двигать части кровати, чтобы выполнять разминку для тела.






Наташу Королеву засняли с детской коляской на прогулке
«Сердце замерло»: сын Джанабаевой и Меладзе устроил переполох с коляской новорожденной сестры