В Ростовской области клещи покусали 2,5 тысячи человек

фото: pixabay.com
Ростовчане и жители области с начала 2018 года 2381 раз обратились к медикам с жалобами на укус клеща

Такие данные озвучили специалисты регионального Роспотребнадзора. Особенно тревожно выглядит тот факт, что 860 пострадавших – дети до 14 лет.

Врачи за весенний период провели более шестисот исследований клещей на боррелиоз (болезнь Лайма). Это опасное  инфекционное заболевание, передающееся через укус иксодового клеща, – самое распространенное в Северном полушарии. Оно особенно неприятно тем, что практически разрушает центральную нервную систему и с трудом поддается лечению.

Как пишет Donnews, заболевание выявлено в Зерноградском парке Азова, в Алексеевском лесу в поселке Подлесный, селах Бум, Алексеевка, Александровка, Куйбышево, городе Миллерово,  селе Лысогорка, хуторе Ольховский, поселке Крынка и  Щепкинском лесхозе.

Территория Ростовской области опасна еще и тем, что местные клещи переносят крымскую геморрагическую лихорадку и клещевой вирусный энцефалит.

Напомним, что при укусе клеща его надо быстро и правильно удалить. Чем быстрее это сделано, тем меньше шансов, что в кровь попадут опасные возбудители. Самое лучшее – снять насекомое под присмотром медиков и сразу же отдать его на анализ. В крайнем случае можно поместить клеща в банку с крышкой и отвезти врачам в лабораторию.






Чума и жуткая лихорадка: чем опасны три новых вида клещей в России
Виной всему крохотный клещ: основные симптомы болезни Лайма, о которых должен знать каждый