Жители Земли стали меньше курить, заявили эксперты ВОЗ

ФОТО: MOSCOW-LIVE.RU
Специалисты ВОЗ пришли к выводу, что за последние восемнадцать лет представители человечества стали употреблять значительно меньше табака

Доклад о ситуации с курением в мире был подготовлен Всемирной организацией здравоохранения ко дню борьбы с этой вредной привычкой. Его с недавних пор отмечают 31 мая.

Несмотря на тенденцию к улучшению ситуации, такие параметры недостаточны для того, чтобы реально повлиять на ситуацию с количеством смертей от сердечно‐сосудистых и незаразных заболеваний.

Как пишет «РИА Новости» со ссылкой на доклад организации, ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирает около семи миллионов человек.

При этом отмечается, что количество курильщиков снизилось до пятой части населения планеты, хотя ранее их было около 27%. Именно курение (активное и пассивное) становится причиной сердечно-сосудистых заболеваний, от которых каждый год умирают около трех миллионов жителей Земли, сообщают эксперты.

По данным генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, «многие не в курсе, что курение также приводит к сердечным заболеваниям и инсультам». Он призвал жителей всех стран объединиться в борьбе с табачными компаниями и быть внимательными к собственному здоровью.






В России начали продавать сигареты по минимальной цене
Россиянам с детьми хотят запретить покупать алкоголь и сигареты