«Плащ-невидимка» скроет российскую военную технику от врагов

Ученые создали ферритовое волокно, способное полностью поглощать воздействие «ударных волн» радиоэлектронного вооружения

Ученые создали ферритовое волокно, способное полностью поглощать воздействие «ударных волн» радиоэлектронного вооружения

Новая разработка специалистов холдинга «Росэлектроника» защитит электронные приборы бронетехники, зенитно-ракетных комплексов и самолетов от воздействия средств радиоэлектронной борьбы, а также помешает противнику их обнаружить. «Фактически мы создали «плащ-невидимку» для всей российской военной техники, подразделений на поле боя от современного высокоточного оружия», - заявил глава компании-разработчика Игорь Козлов.

По его словам, ферритовое волокно имеет низкий удельный вес и высокую гибкость. «Наша разработка в некоторых изделиях сравнима с костюмной тканью или драпом. При этом имеющийся у нее уровень поглощения электромагнитных волн сопоставим со значительно более тяжелыми и объемными аналогами», - подчеркнул директор холдинга.

Ожидается, что новую разработку в первую очередь применят в изготовлении маскировочных чехлов для танков «Армата». Также оригинальный материал можно использовать в медицине, в зонах действия диагностической, терапевтической, обеззараживающей электронной аппаратуры, сообщают «Известия».